Уголовное дело о полетах Кариньша может сказаться на рейтингах «Единства» — политолог

Скандал с полётами на частных самолётах экс-премьера Кришьяниса Кариньша вышел на новый виток. Уже криминальный. Генеральная прокуратура начала уголовный процесс по факту этих полётов. Если уголовное дело дойдёт до суда, то Кариньш на его скамью скорее всего не сядет, а обвинения будут выдвинуты против конкретных работников Государственной канцелярии. А вот на рейтинге и Кариньша, который идёт на выборы в Европарламент, и его партии скандал точно отразится, заявил Rus.LSM.lv политолог Юрис Розенвалдс.

«Кришьянис Кариньш в последнее время, учитывая очень широкий резонанс от его полетов, превратился в хромую лошадь «Нового Единства». Он не приносит дополнительный очков. Скорее, наоборот, он в какой-то степени тянет назад», - оценивает политолог.

Юрис Розенвалдс говорит, что, несмотря на браваду со стороны Кариньша, «реальная ситуация очень грустная».

«Грустная и для Кариньша, и для «Единства» в целом», - заявил Юрис Розенвалдс.

Как уже сообщал Rus.LSM.lv, Генеральная прокуратура начала и передала в Бюро по предотвращению и борьбе с коррупцией (БПБК, KNAB) для расследования уголовный процесс о возможной растрате средств в связи с использованием бывшим премьер-министром Кришьянисом Кариньшем («Новое единство») специальных авиарейсов для командировок.

Как писал ранее Rus.LSM.lv, покрываемые из бюджета ЕС дорожные расходы латвийской делегации на полеты для участия в саммитах Европейского совета в период с 2019 по 2022 год составили 557 274 евро — такую информацию программе Латвийского телевидения Kas notiek Latvijā? предоставил Генеральный секретариат Совета ЕС. Согласно информации о всех странах Евросоюза, выплаченная Латвии сумма — самая большая, составляет в целом более пятой части всех платежей.

Кришьянис Кариньш, будучи премьером, за последние три года совершил 18 зарубежных поездок на специальных рейсах или так называемых «частных самолетах» — на 32 рейса из госбюджета было потрачено более 600 тысяч евро; предоставленные же Госканцелярией данные, не убедили программу Латвийского телевидения de facto, что все эти затраты были оправданы.

Как писал ранее Rus.LSM.lv, ни бывший президент Латвии Эгил Левитс, ни нынешний президент Эдгар Ринкевич частными авиарейсами не пользовались. Сам Кариньш не согласен с критикой в свой адрес относительно расходования госсредств на спецрейсы во времена премьерства, о чем он заявил в интервью программе LTV Rīta panorāma.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное