Rus.Lsm Сегодня вечером

Бензин стоит как до войны

Rus.Lsm Сегодня вечером

Rus.Lsm Сегодня вечером

Единые общественные СМИ. Без русского?

Единые общественные СМИ... без русского? Коалиция решила не спешить

Обратите внимание: материал опубликован 1 год назад

Объединить, да побыстрее, и чтобы без русского языка. Так сейчас выглядит процесс создания в Латвии единого общественного СМИ. Решение о том, что оно должно появиться уже в следующем году, Сейм мог бы принять уже в этот четверг. В последний момент министр культуры внес в законопроект свое предложение: чтобы уже в 2026 году это новое общественное СМИ перестало говорить на русском. Ни с кем, кого эта задумка затронет, согласовать ее не посчитали нужным. А вот коалиция сегодня уже ее обсудила. Что решили — расскажет наш корреспондент Сергей Герасимов.

В январе следующего года в Латвии должно появиться единое общественное СМИ. На базе Латвийского телевидения и Латвийского радио. Соответствующий закон Сейм сейчас рассматривает в срочном порядке и уже в четверг мог бы утвердить. Но в последний момент свои поправки к нему подал и министр культуры от Национального объединения.

С 2026 года Наурис Пунтулис предлагает ограничить вещание на русском языке на Латвийском радио и Латвийском телевидении. Здесь, на LTV, это напрямую коснется той самой платформы Rus.LSM.lv, чьи выпуски новостей вы смотрите и чьи статьи читаете.

«Концептуальный доклад о стратегической коммуникации государства и информационной безопасности, который ранее приняло правительство, помимо прочего гласит, что большинство русскоязычных в Латвии смотрели и были под влиянием каналов, которые контролирует Россия. И чтобы эта группа чувствовала себя принадлежной Латвии, нужно поддерживать качественное содержание в общественных СМИ за бюджетные деньги — краткосрочно. И наше предложение основывается именно на этом. В нашем понимании короткий срок — это 2026 год», — пояснил советник министра культуры по вопросам СМИ Патрик Грива.

«Идея Министерства культуры в том, что с 2026 года русскоязычного контента на LTV больше не будет, и эти буквы за вашей спиной можно будет снимать. Я ознакомился не только с предложениями Минкульта, но и с другими.

Я думаю, что мы постепенно можем себя обозначить не как общественное СМИ, а... как СМИ пропаганды. Единственное правильное мнение, как работать и с какой аудиторией работать. Симптомы однозначны. Такие, что наша обязанность и миссия разговаривать со всем обществом значительно уменьшается. Та аудитория, которую мы должны оповещать —- ее будут оповещать другие»,

— предостерег Ивар Приеде, председатель правления LTV.

Недовольно и Латвийское радио. Там собрали почти 200 подписей против объединения двух общественных СМИ. И возможный отказ от вещания на русском — лишь одна из причин, говорит председатель правления Latvijas Radio Уна Клапкалне:

«Латвийское радио всегда говорило, что объединение можно поддержать только если есть ясная модель финансирования. Ее нет. Она может появиться лишь к Лиго. Радио опасается, что денег не будет. И процесс продвигается слишком быстро. В срочном порядке, уже в четверг... Кроме того,

предложение министра о русском языке — очень неприятный сюрприз! Редакция Латвийского радио 4 с первого дня войны выступала против войны, и аудитория не всегда это одобряла. И просто так сказать, что с 2025 или 2026 года вы все уволены — это более чем неприемлемо».

В Совете по общественным электронным СМИ были неприятно удивлены появлением таких поправок без каких-либо консультаций с отраслью, заявил глава совета Янис Сикснис:

«В совете вообще не было никаких дискуссий о том, что нужно что-то ограничить или сократить. Когда в прошлом году была дискуссия о том, чтобы открыть на LSM новый канал на русском — решение было, что никаких дополнительных программ не будет. И мы это уважаем.

Это первый раз, когда мы слышим предложения о том, что надо что-то сокращать. Для нас это сюрприз. Мы призываем такие объемные дискуссии оставить для других форматов».

«У нас мало времени, и я согласен, что исходя из принципов хорошего управления нам и с Советом по общественным электронным СМИ следовало бы это обговорить. Да, учитывая сжатые сроки для подачи поправок, дискуссий не было!» — признал советник министра культуры.

Но уже днем премьер-министр Кришьянис Кариньш заявил в своем твиттере написал, что с законопроектом об объединении общественных СМИ не стоит спешить, согласилась с ним и коалиция.

«Мы договорились просить Сейм отменить срочность этому законопроекту, чтобы произошла дискуссия. Всё общество должно понять — какие цели объединения СМИ, как мы его добьемся и за какие средства?»

При этом прекращать или нет вещание СМИ на русском — еще обсудят, заверил премьер-министр:

«Сейчас Министерство культуры разрабатывает ключевые установки для СМИ Латвии. И когда они будут разработаны — будет гораздо легче принимать решения о конкретных поправках».

Как долго правящие собираются дискутировать — неясно. Успеют ли обсудить все, чтобы новое СМИ начало работать уже в следующем году — тоже.

Ранее медиаэксперты и политологи неоднократно указывали, что собственные русскоязычные масс-медиа Латвии  необходимы для противодействия кремлевской пропаганде и информирования русскоговорящей части общества о ключевых событиях в стране и мире. Ранее доктор политических наук Иева Берзиня констатировала, что из-за вторжения в Украину влияние Кремля на русскоязычных Латвии уменьшилось. Другие специалисты отмечают, что аудитория запрещенных в Латвии телеканалов из РФ скорее всего ушла в тень, благо есть много возможностей найти привычное содержание.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное