В Риге открылся симпозиум по устойчивости НАТО

В этом году симпозиум Североатлантического альянса, посвященный устойчивости перед угрозами, собрал в Риге более 2500 гражданских и военных лидеров, политиков, экспертов и партнеров альянса. Война в Украине заставила уделить еще больше внимания готовности НАТО к возможным кризисам — как на военном, так и на гражданском уровне, сообщила в эфире Rus.LSM.lv заместитель генсекретаря НАТО Байба Браже.

Устойчивость, особенно в гражданском секторе, в каждой стране Североатлантического альянса — своя. Поэтому в Риге главной задачей симпозиума станет обмен опытом и практическими навыками, сказала Браже:

«Это способность не только военных, но и частного сектора — бизнеса, общественных и неправительственных организаций, журналистов — подготовиться к кризису, выйти из него и, конечно, потом восстановиться. Это и есть устойчивость общества.

И странам Балтии не нужно рассказывать, как это важно. Пятидесятилетняя оккупация нам показала, что мы устойчивы, мы способны преодолевать длительные навязанные другим народом желания, что налицо общая способность жителей объединиться в том, что им важно — наша страна, демократия, что-то, что дает основу основ».

Симпозиум НАТО продолжится в Риге и завтра. В прошлом году это мероприятие состоялось в Варшаве.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное