Экс-мэр Риги Ушаков требует от Минюста извинений и компенсацию

Бывший мэр Риги, депутат Европарламента Нил Ушаков подал в Министерство юстиции требование компенсации морального вреда в размере 5000 евро за необоснованно предъявленное обвинение, сообщает агентство LETA европарламентарий.

Депутат Европарламента отметил, что требование в Минюст подано в соответствии с латвийскими законами с целью получения компенсации за траты, связанные с оплатой работы адвокатов. Кроме того, Ушаков требует публичных извинений.

Как писал ранее Rus.LSM.lv, Рижский окружной суд, рассматривая дело в апелляционной инстанции, 25 сентября, вслед за первой инстанцией оправдал депутата Европарламента от «Согласия» и экс-мэра Риги Нила Ушакова по делу о скрытом хранении запрещенного устройства видеонаблюдения в период, когда он руководил самоуправлением.

Ранее Ушаков заявил, что обратился в Генпрокуратуру с жалобой на уже бывшего мэра Риги Мартиньша Стакиса и прокурора Монвида Зелчса. Как утверждалось в пресс-релизе, политик просил привлечь их к уголовной ответственности за целый ряд возможных нарушений — вплоть до фальсификации доказательств. Поводом же для обращения стало продвижение дела о «маршрутках», в котором прокуратура требует уголовного преследования самого Ушакова.

Rus.LSM.lv рассказывал, что в мае Бюро по предотвращению и борьбе с коррупцией (KNAB) заявило о достаточности доказательств того, что экс-мэр Риги и его заместитель с участием компании минибусов провернули схему, которая принесла самоуправлению ущерб более чем на 10 млн евро. Ведомство утверждало, что для этого были приняты изменения в нормативных актах и что для этого была использована ложная информация.

Подробно об этом деле рассказывала передача Латвийского телевидения De facto.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное