Rus.Lsm Сегодня вечером

Рейс отменён. У автобусного парка требуют объяснений

Rus.Lsm Сегодня вечером

Rus.Lsm Сегодня вечером

Политическая стройка. Партии у президента

Президент начал консультации с партиями о новом правительстве

Президент Эдгар Ринкевич сегодня начал консультации со всеми представленными в Сейме партиями о формировании нового правительства. Утром прошла встреча с представителями «Нового Единства» (НЕ) и с Союзом «зеленых» и крестьян (СЗК), затем — с «Объединенным списком».

Уже завтра, во вторник, пройдёт встреча с Национальным объединением, с «Прогрессивными» и фракциями «Стабильности!» и «Латвия на первом месте».

Согласно Конституции, правительство формирует кандидат, названный президентом, поэтому Ринкевич пригласил все партии на консультации, чтобы узнать их мнение о предпочтительной модели коалиции, возможных кандидатах на пост премьер-министра, долгосрочных и неотложных задачах, которые предстоит решить правительству.

В ходе переговоров президент хочет убедиться в том, что выдвинутый им претендент в премьеры сможет заручиться максимально широкой поддержкой в парламенте.

Тем временем «Новое Единство» подтвердило президенту готовность возглавить формирование более широкой коалиции. Кандидат в премьер-министры, действующий министр благосостояния Эвика Силиня («Новое Единство») сказала, что на данный момент нет четкого ядра будущего правительства, поэтому «Новое Единство» работает над формированием максимально широкой коалиции. Переговоры ведутся с «Объединенным списком», Союзом «зеленых» и крестьян, Национальным объединением и «Прогрессивными», сообщила она:

«Мы заинтересованы в том, чтобы эта коалиция была как можно более широкой. Каждая политическая сила представляет свою часть общества, поэтому мы могли бы работать над гораздо более широким спектром общественных интересов. Это важно для правительства».

Силиня также заявила, что Нацобъединение должно решить, хочет ли войти в состав более широкой коалиции вместе с «Прогрессивными».

Следующими с президентом встретились политики Союза «зеленых» и крестьян. У них, похоже, есть шанс войти в состав новой коалиции. Они настроены доброжелательно и заявили, что поддерживают кандидатуру Силини. Но говорят, что нужно ещё договориться о том, что делать.

«Сегодня мы президенту рассказали свою позицию: мы поддерживаем, но в случае, если договоримся о задачах, которые новое правительство будет делать. Главное — это работа. Я напомню, мы работаем уже больше двух месяцев и считаем, что сможем договориться о главных вещах, которыми будет заниматься новое правительство», — сказал председатель парламентской фракции СЗК Виктор Валайнис.

Затем Ринкевич встретился с представителями «Объединённого списка». Здесь лучшим вариантом считают коалицию из трех партий. Но от более широкой коалиции тоже не отказываются, пояснил спикер Сейма Эдвард Смилтенс:

«Не буду рассуждать о вариациях, так как эти разговоры пока в самом начале. Фактически это разговор с белого листа. Сначала нужно разобраться с целями, которые необходимо достичь, а чуть позже будет больше ясности, будет ли это существующая модель, или она будет в какой-то модификации».

В пятницу лидер Национального объединения Райвис Дзинтарс объявил, что нацблок не намерен укреплять коалицию из НЕ, СЗК и «Прогрессивных». Как писал Rus.LSM.lv, после того как Эвика Силиня была официально выдвинута от «Нового Единства» кандидатом в премьер-министры, а глава уходящего правительства Кришьянис Кариньш подал президенту официальное прошение об отставке, следующий этап — переговоры партий о создании нового правительства.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное