Латвия помогает палестинскому гражданскому населению и осуждает ХАМАС — президент Ринкевич

Глава латвийского государства Эдгар Ринкевич во время официального визита в Израиль 20 ноября выразил сочувствие палестинцам, оказавшимся жертвами теперешней ситуации в Секторе Газа. Одновременно он заявил о солидарности с Израилем, указав на необходимость осудить террористические действия группировки ХАМАС и на важность освобождения захваченных ею заложников, сообщает канцелярия президента.

В ходе визита Ринкевич встретился с президентом Израиля Ицхаком Герцогом, главой Палестинской автономии Махмудом Аббасом, представителями латвийской диаспоры и родственниками израильтян, похищенных ХАМАС.

Латвия солидарна с народом Израиля, заявил Эдгар Ринкевич: «Латвия — вместе с израильским народом в этот тяжелый момент. Жестоким и бесчеловечным нападениям, совершенным террористической организацией ХАМАС, нет и не может быть оправдания. У Израиля есть право на самооборону, и Латвия поддерживает Израиль в борьбе с терроризмом».

Президенты обсудили гуманитарную ситуацию в Газе и поставки гуманитарной помощи. Эдгар Ринкевич выразил осуждение попыткам ХАМАС использовать пленников и гражданское население в качестве живого щита. Эта циничная и трусливая тактика заслуживает строжайшего осуждения, подчеркнул он, отметив, что в борьбе против террористов следует максимально оберегать мирных жителей.
 
С палестинским лидером Махмудом Аббасом президент Латвии обсудил возможные способы предотвращения дальнейшего насилия и расширения гуманитарной катастрофы в регионе, а также возможности гуманитарной помощи палестинцам. Эдгар Ринкевич заявил, что Латвия поддерживает дальнейшие политические усилия по созданию двух государств, достижению и обеспечению долгосрочного мира.

Он указал, что Латвия как страна-участница ЕС выступает за более тесный палестинско-европейский политический диалог и заключение полномасштабного договора об ассоциации ЕС — Палестины. Латвия, напомнил президент, вносит платежи в программу ООН для помощи палестинским беженцам и Всемирную продовольственную программу, чтобы поддержать гражданское палестинское население.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное