Отклоненных медкомиссией добровольцев на службе гособороны заменят призванными по приказу

В январском призыве в Национальные вооруженные силы тех добровольцев, чьи кандидатуры будут отклонены из-за их недостаточно подходящей физической кондиции, заменят молодыми людьми, призванными в обязательном порядке, сообщает Латвийское радио 4.

Около 20% молодых людей, изъявивших готовность поступить на службу государственной обороны (СГО), могут получить отказ из-за проблем со здоровьем, заявил начальник Центра рекрутирования и отбора майор Рихард Розенбаум. В то же самое время, в отличие от первого призыва, который был полностью добровольным (юноши и девушки приступят к службе 1 июля), в случае со вторым призывом отсеянных по здоровью добровольцев заменят призывниками — в принудительном порядке, рассказал госсекретарь Министерства обороны Янис Гарисонс:

Госсекретарь Минобороны - о призывниках
00:00 / 00:54
Скачать

«Сейчас объявлена добровольная подача заявлений. Мы снова просим молодых людей подавать заявки до 15 июля!

Если мы увидим, что число призывников недостаточно, будет проведен отбор среди всех 18-летних, которые не учатся, и 19-летних, которые в этом году заканчивают школу.

В соответствии с их задекларированным местом жительства в самоуправлениях будет проведен пропорциональный отбор необходимого числа призывников, то есть из каждого самоуправления будет в случайном порядке призвано пропорциональное число молодых людей».

С учетом того, что от 20% до 30% добровльцев могут быть признаны негодными к службе по состоянию здоровья, число тех, кто подлежит обязательному призыву, будет больше на эти 20-30%, пояснил Гарисонс. После того как молодые люди пройдут проверку, в начале октября будут разосланы повестки.

Предусмотрена также возможность прохождения альтернативной службы для тех, кто по каким-то причинам не может служить по стандартному сценарию. Например, по религиозным соображениям. Но просто объявить себя пацифистом — мало, говорит Янис Гарисонс:

Янис Гарисонс - об альтернативной службе
00:00 / 00:41
Скачать

«Каждое такое заявление будет рассматривать специальная контрольная комиссия. Самые частые причины — то, что «я пацифист, не могу держать оружие в руках», и так далее.

Закон говорит, что молодой человек должен не только обосновать свое решение, но и представить какие-то доказательства, чтобы комиссия могла решить, обоснованна ли его просьба».

Гражданская служба будет проходить в учреждениях, которые находятся в ведении Минобороны. Она будет связана с функциями поддержки Вооруженных сил — например, на складах. Такие потенциальыне места службы уже идентифицированы, их буждут подбирать ближе к месту жительства призывников, пояснил госсекретарь.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное