Rus.Lsm Сегодня вечером

Кандидат в премьеры от JV – Эвика Силиня

Rus.Lsm Сегодня вечером

Демонтаж нелегальных кабелей в Риге начался

Силиня – кандидат в премьеры. Последнее слово – за президентом

Силиня будет проводить в политике линию «Нового Единства» — бывший спикер Сейма

Если ее утвердит президент, то на посту премьер-министра Эвика Силиня будет работать в сотрудничестве с своей партией и продвигать пожелания «Нового Единства», заявила в интервью Rus.LSM.lv политолог, в прошлом — председатель Сейма Илга Крейтусе.

Силиня вряд ли станет создателем новой атмосферы нового правительства, если ее утвердят на должности главы Кабинета министров, прогнозирует Крейтусе.

«Если с юмором подходить к латвийской политике, можно сказать, что когда мужчины не могут справиться — они всё отдают женщинам! Это в очередной раз. Вспомним госпожу Страуюму в кризисной ситуации. Но это так, если мы смотрим с легкой стороны. С другой стороны — это не очень удивляет. Потому что мы как-то не заметили, что 4 года Эвика Силиня была серым кардиналом господина Кариньша. Она самым близким человеком была ему в политике. Я думаю, многие решения и действия, которые проводил господин Кариньш, были ее инициативой или согласованы с ней».

По мнению политолога, похоже, в Латвии продолжится «эра Кариньша» при формировании правительства. При этом Илга Крейтусе напомнила: последнее слово остается за президентом Эдгаром Ринкевичем, который может и не утвердить кандидатуру Силини на должности премьера.

«Ее номинация в кандидаты в премьеры — очередной раз проверка господина Ринкевича. Пойдет ли он на поводу того, что назвала партия, или сам проведет какой-то внутренний анализ и сможет обосновать, почему он назвал какую-то личность кандидатом в премьер-министры. Это еще нельзя сказать — хоп, все уже сделано! Посмотрим, как поведет себя президент».

Как сообщал Rus.LSM.lv, 16 августа дума «Нового Единства» и общее собрание единодушно одобрили выдвижение Эвики Силини кандидатом в премьер-министры. Следующий шаг — за президентом Эдгаром Ринкевичем.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное