Президенту нужно быть политически нейтральным — Вайра Вике-Фрейберга

Приоритетом для будущего нового главы государства должна стать безопасность Латвии, и ему следует являться политически нейтральным, заявила в эфире Латвийского радио экс-президент Вайра Вике-Фрейберга.

Хотя действующий президент Эгил Левитс и указал на риск, что будущего президента могут избрать голосами «прокремлевски настроенных» партий, по мнению Вике-Фрейберги, ни один депутат Сейма до сих пор публично не декларировал, что он против Латвии как независимого государства — и если бы такие риски существовали, то устранять их следовало бы спецслужбам.

Экс-президент считает, что новому главе государства нет необходимости выступать с какой-то особой программой, поскольку его деятельность уже оговорена в Сатверсме. Латвия — парламентская, а не президентская республика, и это значит, что в парламентском государстве президент должен оставаться политически нейтральным, ему не принадлежит исполнительная власть. Она напомнила, что больше половины президентов на момент своего избрания принадлежали к какой-либо партии.

«Он или она не представляет никакую политическую партию. Сатверсме не присваивает ему  никакой исполнительной власти и, особенно, не подпускает его и близко к денежным делам.

Уж если и есть в стране один человек, который никак не определяет, насколько большими должны быть зарплаты педагогов или пенсии, то это президент государства. Это — прерогатива исполнительной власти», — подчеркнула Вике-Фрейберга.

Но есть две сферы, в которых президент обладает властью. Это иностранные дела и безопасность. Не будь у президента таких полномочий — Латвия в свое время могла бы и не вступить в НАТО:

«Президенту государства нужно быть бдительным, чтобы Латвия не дремала, чтобы силы безопасности Латвии не дремали».

Учитывая историю и географическое положение страны, приоритетом номер один для нового президента должна стать безопасность, забота о том, чтобы исполнительная власть и оборона были на уровне, и продолжалось сотрудничество с союзниками, говорит Вике-Фрейберга.

Как писал Rus.LSM.lv, выборы президента состоятся 31 мая. Кандидатов трое: предприниматель, учредитель партии «Объединенный список» Улдис Пиленс, активистка из латышской диаспоры Элина Пинто (выдвинута «Прогрессивными») и глава МИД Эдгар Ринкевич («Новое Единство»). 

10 мая глава государства Эгил Левитс заявил, что не станет претендовать на переизбрание. Причина такого решения — отсутствие единодушия в коалиции по его кандидатуре. В сложившейся ситуации, по его оценке, решающая роль в президентских выборах будет принадлежать партиям, которые «не представляют латышский и западный курс Латвии». Ранее Левитс уже заявлял, что не желает быть избранным при поддержке таких оппозиционных партий.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное