Открытый разговор

12 мая. Итоги недели

Открытый разговор

Разжигание ненависти в соцсетях. Проблема и решение

Кампания выбора Президента страны. Что она демонстрирует?

Левитс предал Национальное объединение — политолог

Уже 31 мая состоятся президентские выборы. В настоящий момент на этот пост официально выдвинуты три кандидатуры, а кто из них и станет ли президентом, решится по итогам партийных договоренностей. И если избран будет Пиленс, нынешнее правительство падет с вероятностью в 98%, заявила в эфире программы «Открытый разговор» Латвийского радио 4 политолог Илга Крейтусе, отметив, что действующий глава государства, отказавшись баллотироваться на второй срок, предал выдвинувшее его Национальное объединение.

Это не его решение

Решение о снятии кандидатуры с президентских выборов принимал не Эгил Левитс, уверена политолог Илга Крейтусе. «Если бы у него было понимание того, что он сделал для Латвии и как его воспринимают, он изначально не согласился бы, чтобы его выдвигали. Интересно, что в речи об его отказе от выдвижения на второй срок прозвучало, что народ его безгранично любит. Он или из Рижского замка не видит и не читает, что происходит в стране, или от него эту информацию скрывают. В любом случае, это не его решение – лично Левитс хотел бы быть президентом, чем ему плохо?» - уверена Крейтусе.

Хотя Левитса поддерживало Национальное объединение, Крейтусе сомневается, что в этой политической силе есть единое понимание, кто должен стать следующим президентом Латвии. Она обратила внимание, что при выдвижении Левитса Нацблок сообщал, что решение было принято большинством голосов – а это свидетельствует, что единого мнения по кандидатуре Левитса не было.

«Я слышала, что и в «Новом Единстве» политики не в восторге от Левитса, поскольку, когда они поддерживают этого непопулярного в обществе кандидата, их рейтинги идут вниз», - пояснила политолог.

«Новое Единство», при этом, заявило о поддержке Левитсу только после того, как его выдвинуло Национальное объединение: «Нацблок, таким образом, не желая того, подыграл «Новому Единству», чтобы то могло назвать собственного кандидата, понимая, что Левитса не изберут. При этом они выдвинули личность [главу МИД Латвии Эдгара Ринкевича], голосовать за которую Национальному объединению будет очень трудно».

Она также отметила, что была удивлена позицией премьера Кришьяниса Кариньша, который говорил, что коалиции нужен единый кандидат даже в то время, когда Улдис Пиленс уже был официально заявлен в качестве претендента на президентское кресло.

«Неужели он действительно ждал, что «Объединенный список» откажется от Пиленса, увидев кандидатуру Левитса?» - говорит Крейтусе.

Более того, она считает, что

Левитс, сняв свою кандидатуру, предал Нацблок.

«Он мог идти до выборов, выйти во второй тур, где многое могло измениться. Он сказал «да», но я не слышала, чтобы потом он обсуждал с Национальным объединением решение не баллотироваться. Не знаю, насколько сильна окажется фракция Национального объединения и как она будет себя вести на выборах. Сейчас это предсказать сложно. Поговаривают, что если «Новое Единство» получит пост президента, то Нацблоку может отойти министерство. Но после выходки господина Колса и его грубых слов на русском языке я не думаю, что можно будет увидеть его на посту министра иностранных дел. И тогда возникает вопрос, какое министерство отдавать Национальному объединению, если освобождается только пост главы МИД? И тут могут быть очень большие курьезы. Но не будем говорить «хоп», пока не избран президент. Случаи с «кроликом из шляпы» у нас с повестки дня не сняты», - уверена Крейтусе.

Если победит Пиленс, правительство, вероятнее всего, падет

Шансы на победу лидера «Объединенного списка» Улдиса Пиленса Илгла Крейтусе оценивает как «пятьдесят на пятьдесят». «Цинично прозвучит, но это не выборы, а торги между партиями – кто что кому и за что продаст. На самом деле, я не вижу больших проблем для Национального объединения – ни политических, ни по взглядам – проголосовать за Пиленса. К Эдгару Ринкевичу у них претензий больше,

так что весь вопрос заключается в том, что они за эту поддержку получат», - считает Крейтусе.

По ее мнению, избрание Пиленса в президенты с вероятностью в 98% означает смену правительства: «Это вопрос чисто личностного отношения, как Кариньш вел себя по отношению к Пиленсу. Это просто политическое нахальство; там иногда даже не было политической этики. Никуда не пускать, пропуск не выдавать, в переговорах не участвовать. Это можно охарактеризовать как «я победил и сейчас покажу, где твое место». Это не ревность, а возможность отомстить за то, что Пиленс говорил во время предвыборной кампании. В политике нет друзей, но есть культура и этика, которые нужно соблюдать. На мой взгляд,

кризис в правительстве назревает вне зависимости от того, кто станет президентом.

Сейчас мы говорим о кандидатах, но вопросы финансирования образования и медицины до сих пор не решены».

Решающий голос может быть у СЗК

За Улдиса Пиленса может проголосовать Союз «зеленых» и крестьян (СЗК), который взамен может потребовать вхождения в правительство.

«И тогда возникает вопрос – кто лишний?

Если Национальное объединение поддержит Пиленса, оно не окажется лишним. И сейчас им нужно тщательно моделировать, в какой ситуации они не окажутся в проигрыше. Потому что или Национальному объединению, или «Новому Единству» уйти придется», - уверена политолог.

Впрочем, на выбор СЗК может повлиять позиция Айвара Лембрегса. Хотя сейчас он «снят с большой сцены и не является игроком даже второго плана», он может «повлиять на крестьян», помня былые противоречия Лиепаи и Вентспилса. «Если СЗК проголосует за Ринкевича и тот не станет президентом, тогда им остается думать, как сидя в оппозиции, не потерять партию в глазах избирателя», - пояснила Крейтусе.

Именно Ринкевич создал «Новое Единство»

Говоря о кандидатуре Эдгара Ринкевича, Крейтусе отметила, что тот является профессиональным политиком, не умеющим ничего другого, кроме как идти по карьерной лестнице. Где высшая ступень – пост президента.

«Он профессионал. У него нет за спиной никаких интриг, он профессионально делает свое дело. Он, кстати, считается одним из тех лидеров «Партии реформ» Затлерса, кто затем объединил «Единство». Кариньш и прочие – верхушка айсберга.

Именно Ринкевич создал то, что сейчас называется «Новым Единством».

Он убрал Аболтиню, найдя ей место в Италии, где ее теперь никто не слышит. Он всю свою работу делал тихо и мирно. Был серым кардиналом президента Затлерса, а сейчас может сам спокойно претендовать на этот пост. Сможет ли он его достичь – это другой вопрос», - говорит политолог.

Не хотелось бы второго тура

На вопрос, у кого из трех официально заявленных кандидатов – Элины Пинто, Улдиса Пиленса или Эдгара Ринкевича – больше всего шансов стать президентом, Крейтусе отшутилась, что ей очень не хватает хрустального шара.

«Если честно, я не понимаю Пинто. Если смотреть с европейской точки зрения, он получила хорошую возможность записать в CV, что он была кандидатом в президенты. Это в Латвии такое вызывает смех, в Европе это хорошо звучит. Она хороший чиновник европейского размера. Но у меня к ней один вопрос. Ее муж – иностранец, они живут за границей. Ее дети знают латышский язык? Не дай Бог ее изберут, это же будет трагически – она же не понимает, что происходит в государстве», - заявила Крейтусе.

В этой связи, пояснила она, ее удивило, что «Прогрессивные» выдвинули именно этого кандидата, а не того, чья личность могла бы поднять их рейтинги.

Что касается оставшихся двух кандидатов, Крейтусе опасается, что дело дойдет до второго тура. «Я не желаю второго тура. (..) Думаю, сейчас очень многое будет зависеть от СЗК и насколько успешно они разыграют свои карты. (..)Я бы хотела, чтобы все закончилось в первом туре», - признала политолог.

Из трех официально выдвинутых на данный момент кандидатов наиболее реальные шансы стать следующим президентом Латвии — у кандидата-предпринимателя Улдиса Пиленса, считает политолог Ивета Кажока.

10 мая глава государства Эгил Левитс заявил, что не станет претендовать на переизбрание. Причина такого решения — отсутствие единодушия в коалиции по его кандидатуре. В сложившейся ситуации, по его оценке, решающая роль в президентских выборах будет принадлежать партиям, которые «не представляют латышский и западный курс Латвии». Ранее Левитс уже заявлял, что не желает быть избранным при поддержке таких оппозиционных партий.

Кандидатуры президентов было можно выдвигать до 13 мая. Выборы президента состоятся 31 мая.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное