15 000 граждан Латвии лишены права голоса

Обратите внимание: материал опубликован 10 лет назад

Почти 15 тыс. латвийцев, получивших идентификационные карты и не имеющих паспортов, лишены права голоса на выборах. Об этом сообщает Латвийское радио4. Оказывается, без проставления штампа в паспорте проголосовать на выборах или референдуме нельзя. Таковы нормы действующего закона. Учитывая, что парламентские выборы состоятся уже через год, депутаты стали срочно искать решение. Этот вопрос сегодня обсуждался на заседании Комиссии Сейма по вопросам госуправления и самоуправлений.

24 мая следующего года в Латвии пройдут выборы в Европарламент, а 4 октября – в латвийский Сейм. Руководитель Центральной избирательной комиссии Арнис Цимдарс говорит, что с первым волеизъявлением народа проблем быть не должно, о втором однозначного ответа пока нет.

"Проблемы возникают с теми избирателями, которые при обмене документов взяли ИД-карты, а не паспорт. Весной таких было около 8 тысяч человек, сейчас уже порядка 15 тысяч. В июне парламент рассматривал вопрос о том, чтобы в парламентских выборах регистрировать избирателей так же, как и в местных выборах и выборах в Европарламент, однако это предложение было отклонено", - отметил Цимдарс в интервью ЛР4. 

Как же так получилось, что 15 тысяч граждан Латвии оказались ущемленными в своем праве голосовать за народных избранников? По словам руководителя отдела паспортов Дзинтры Пенезе, идентификационная карта полностью заменяет паспорт внутри страны и даже в некоторых других государствах.

Тем не менее, есть, оказывается, в "Законе об удостоверяющих личность документах" пункт в разделе "И другие положения", где указываются случаи, когда ИД-карта не может быть использована.


"До введения электронной системы регистрации избирателей, на выборах в Сейм, при народном голосовании, во время сбора подписей по различным законопроектам и изменениям в Конституции только паспорт гражданина Латвии является документом, подтверждающим право отдать свой голос", - процитировала законопроект Пенезе.


Сегодня в Сейме на заседании Комиссии по самоуправлениям и госуправлению депутаты пытались найти решение этого вопроса. Однако, как признал глава комиссии Сергей Долгополов, дело это не простое, требующее материальных ресурсов и времени.


Итак, граждане Латвии, имеющие только идентификационные карты, могут сделать выбор уже сейчас. Либо ждать решения проблемы и надеяться на то, что это произойдет до осени и не потребует дополнительных затрат. Либо в очередной раз пойти в Управление гражданства и миграции и, заплатив соответствующую пошлину, взять паспорт.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное