В Латвии — паспорта нового образца. Но старые менять не надо

На восемь страниц толще и на всех — Латвия. Управление по делам гражданства и миграции (УДГМ, PMLP) отныне выдаёт паспорта нового образца. Главные отличия от старого — дизайн и новые элементы безопасности и то, что документ стал дороже. О всех тонкостях, кроме засекреченных, рассказывает передача «Сегодня вечером» на Rus.LSM.lv.

Если у вас закончился срок годности паспорта и новый вы заказали вчера, 12 февраля, то получите документ уже нового образца.

На первый взгляд, может показаться, что новый паспорт не поменялся. На самом же деле здесь очень много изменений. Первое можно видеть уже на обратной стороне: здесь мы видим журавлей. Именно журавль – такой основной мотив этого паспорта.

В паспорте очень много изменений. Особенно это касается безопасности. Если мы откроем любую страницу, обнаружим, что здесь мало что можно увидеть, но, если мы посветим на него ультрафиолетовым светом, то можно видеть уже абсолютно другие рисунки. Здесь, например, деревья, звездное небо, луна. В принципе, так можно сделать с любой страницей. Очень красивые латвийские пейзажи открываются.

Под лучами ультрафиолета здесь видно все времена года. Кроме журавля в паспорте много и других птиц. Кстати, есть птицы года, которых выбирает Музей природы. Ну и всё, что встречается в стране – поля, леса, реки, озёра и море. Природа Латвии – дополнительная защита от подделок.

«Есть цветная фотография, есть чёрно-белая. Есть фотография со всеми датами. Есть на чипе фотография. Есть разные элементы, которые можно видеть в разных ракурсах, если пошевелить паспорт. Можно видеть разные гравировки, разные элементы, которые меняют цвет. Многое находится внутри паспорта, что мы просто глазами увидеть не можем. Но всё я, конечно, рассказать не могу», — описывает новый документ глава Управления по делам гражданства и миграции Майра Розе.

Ещё одно изменение – количество страниц. Теперь их 42, а не 34. Для того, чтобы было больше места для виз и записей о детях.

Ну и, конечно, изменилась цена. Изначально в планах было удвоить стоимость получения паспорта – до 60 евро. Но правительство такой план управления по делам гражданства и миграции не одобрило. Теперь цена документа – 34 евро. Если паспорт нужен срочно, за 2 рабочих дня, его стоимость будет 60 евро вместо 55.

«Конечно, если мы смотрим на средства, всегда нужно больше. Было бы хорошо если бы мы могли поднять зарплаты работникам. Но повышение пошлины на паспорт было предусмотрено главным образом для приобретения нового оборудования и информационных технологий. Оборудование, которое отслужило 8-10 лет, уже выходит из строя. И, к сожалению, для такого старого оборудования уже не производят запасные части. Сейчас мы ищем на это финансирование у Европейского Союза», — говорит М. Розе.

Сейчас, по словам Майры Розе, паспорт отдают по себестоимости. А вот ID-карту даже ниже себестоимости – 15 евро. Это, в Латвии, кстати, обязательный документ, в отличии от паспорта. Станет ли ID-карта дорже – пока не ясно.

Что важно: менять паспорт на новый, если срок годности старого ещё не истекает – не нужно. Документ старого образца будет в обороте ещё десять лет. Возможно, что за это время паспорта изменятся опять, так как уровень безопасности должен идти в ногу со временем.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное