Пошлины за новые паспорта чуть не удвоились — причина в методологии расчета

Новые паспорта обойдутся владельцам только на 4 евро дороже, а не на 30, как планировалось ранее — к такому соглашению пришли Управление по делам гражданства и миграции, Министерство внутренних дел и Кабинет министров. Почему же за паспорт ещё совсем недавно собирались брать 60 евро и как вдруг вышла такая скидка, выяснял корреспондент Rus.LSM.lv Даниил Смирнов.

На комиссии Сейма по запросам 10 января рассматривалось заявление группы депутатов от «Объединенного списка» о непропорциональном увеличении платы за выдачу документов, удостоверяющих личность. Размер госпошлины за выдачу паспорта, установленный в 2012 году, планировалось увеличить с 30 до 60 евро. Парламентарий Андрис Кулбергс (ОС) заявил в эфире Rus.LSM.lv:

«Nodeva это пошлина по-русски. Главных задач у пошлины три. Первая задача — контролировать, вторая veicinat — увеличивать, и третья ierobežot — ограничивать. Это три функции. Что значит поднятие цены на 60? Это что — ограничить паспорта, увеличить их объем или контролировать? Ни одной из трех функций пошлины это не отвечало».

Парламентский секретарь Министерства внутренних дел Игорь Раев объяснял депутатам комиссии, откуда возникла сумма в 60 евро за паспорт.

«Есть две выплаты, которые необходимы, чтобы подготовить паспорт как таковой. Первая — это 9,49 евро за сам паспорт и вторая часть — это расходы УДГМ на обобщение информации, подготовку документов, а также их выдачу. Эту методологию мы взяли из предыдущего сообщения Госконтроля.

Так и вышло удвоение стоимости нового паспорта. Однако это возмутило общественность. О том, что такое подорожание странно выглядит, заявил и президент Эдгар Ринкевич.

И вот Управление по делам гражданства и миграции решило снизить запросы. С Министерством внутренних дел и Кабинетом министров договорились, что пошлина за паспорт нового образца составит 34 евро. Говорят, что возьмут средства из бюджета и еврофондов.

Политолог Юрис Розенвалс считает, что вся нынешняя ситуация с паспортами — это очередной пример плохой коммуникации политиков с народом:

«Давайте вспомним, как отреагировала на это премьер-министр. Сказала — ну, всем это не нужно. Только если хотите ехать за границу — а те, кто хотят, могут заплатить и за паспорт. А потом она поняла, что ляпнула — и сразу включили задний ход! Я думаю, что в данном случае это явные ляпы в коммуникации».

Впрочем, в современных реалиях, действительно, паспорт гражданину Латвии необходим только для путешествия в третьи страны. Внутри государства можно жить и даже путешествовать по Евросоюзу с помощью ID-карты. Это сейчас —основной удостоверяющий личность документ.

«В данном случае как поступали политики: они просто стремились, чтобы мы все еще остались в этом смысле самой дешевой в Балтии страной. Потому что в Эстонии, если вы получаете в отделении паспорт — вы платите 45 евро, а если заказываете по Интернету — 35. В Литве — 50. Я не говорю о каких-то поблажках для пенсионеров! Это для обычного человека. Ну а в Америке — 165 долларов».

Окончательное решение по сумме пошлины за паспорт должен будет принять Кабинет министров.

В паспортах нового образца будут инновационные решения по борьбе с подделкой, а количество страниц увеличится с 34 до 42. При этом менять свой старый паспорт на новый нет необходимости, надо дождаться конца срока его действия.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное