Rus.Lsm Сегодня вечером

29 февраля - день рождения раз в 4 года

Rus.Lsm Сегодня вечером

Rus.Lsm Сегодня вечером

Быть ли в Латвии "Полудню против Путина"?

Быть ли в Латвии акции «Полдень против Путина»?

Те, кто придет в российское посольство в Риге, чтобы проголосовать на выборах президента России — поддерживают войну. Это следует из сказанного недавно министром юстиции Латвии Инесе Либиней-Эгнере. При этом даже российские оппозиционеры активно призывают своих граждан прийти в день голосования на участки на акцию «Полдень против Путина». И таким образом выразить протест. Смогут ли это сделать граждане России в Латвии, выясняла наш корреспондент Эмилия Гаспарян.

Александра — гражданка России. 17 марта, в день российских выборов, Александра планирует принять участие в акции «Полдень против Путина».

«Осталось голосовать, осталось приходить вместе всем и показывать не только друг другу, что нас много — но и показывать гражданам Латвии, что есть россияне, и нас немало, тех, кто точно так же каждый день мечтает об окончании войны в Украине, о России без Путина и о свободной России будущего».

Российские оппозиционеры призывают всех граждан России, кто не поддерживает Владимира Путина и войну в Украине, прийти на участки в 12:00. А затем — либо проголосовать за любого другого кандидата, либо испортить бюллетень, либо забрать его с собой.

«Наши руки связаны во многом в плане голосования, и исход голосования тоже всем довольно очевиден. Мне кажется, что это очень хорошая идея — это такой негласный протест и возможность увидеть друг друга и понять, что ты здесь не один»,

— поясняет Александра.

Однако ранее на этой неделе министр юстиции Инесе Либиня-Эгнере в интервью каналу TV3 заявила следующее:

«Понимая, что Кремль проведет выборы даже на оккупированных территориях Украины, мы направили России ноту с осуждением и заявлением о том, что не будем обеспечивать особые меры порядка для поддержки этих выборов. Напротив,

Уголовный закон Латвийской Республики предусматривает, что оправдание войны подлежит уголовной ответственности. Поэтому, по сути, мы этой нотой сообщили, что за пределами посольства порядок будет обеспечен — но люди, которые туда пойдут, они, по сути, поддерживают войну».

Rus.LSM попросил у министра разъяснить сказанное и объяснить — что делать гражданам России, которые собирались прийти в посольство, поддержать акцию российской оппозиции и голосовать НЕ за Путина? Министерство предоставило только письменный комментарий:

«Латвия никак не может влиять на то, что делают граждане России в помещениях посольства своей страны, поскольку юридически это российская территория.
В то же время следует подчеркнуть, что в Латвии предусмотрена уголовная ответственность за поддержку или оправдание агрессивной войны России в Украине.

Если правоохранительные органы обнаружат публичный факт поддержки или оправдания войны, они будут действовать соответствующим образом, соблюдая интересы нашей страны и общественной безопасности.

Предстоящие президентские «выборы» в России не будут ни свободными, ни честными. При тотальном подавлении оппозиции и независимых СМИ, без заслуживающих доверия альтернативных кандидатов и международного наблюдения эти выборы не будут иметь демократической легитимности».

Аналогичный ответ Rus.LSM получил и от Министерства иностранных дел. Там добавили:

«Если люди хотят выразить свою политическую позицию, в Латвии это можно сделать различными юридически корректными способами. В Латвии существует свобода слова и самовыражения». И участие российских граждан в выборах — их личное решение.

«Я согласна с тем, что выборы нелегитимные. Но в то же время нам хочется сделать хоть что-то. И показать, что мы против, что мы готовы бороться. И мне бы очень хотелось, чтобы государство Латвии поддерживало бы россиян, которые борются с режимом, которые осуждают войну. Хотелось бы иметь эту простую возможность прийти в посольство и физически проголосовать», — сказала Александра.

Акцию «Полдень против Путина» перед смертью в колонии поддержал и российский оппозиционный политик Алексей Навальный.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное