С 2025 года в Латвии хотят разрешить голосовать онлайн

Со следующих выборов в самоуправления в 2025 году планируется внедрить единую избирательную платформу – электронная система станет решением для проведения как будущих выборов, так и референдумов в органах местного самоуправления. Новую систему будет использовать Центральная избирательная комиссия (ЦИК), но контролировать ее будет Государственное агентство регионального развития (VRAA), которое признало, что на подготовку новой системы в настоящее время не хватает от 1,2 до 2 миллионов евро. Новшеством для избирателей может стать возможность голосовать в интернете со следующих выборов в Сейм в 2026 году, сообщает Латвийское Радио.

Актуальные вопросы, связанные с выборами, обсуждались в среду на заседании Комиссии Сейма по делам государственного управления и самоуправлений. 

Создадут новую платформу для выборов

Известно, что информационные системы, связанные с выборами, постепенно перейдут в руки государства – надзор за этими процессами возложен на VRAA.

Со следующего года планируется запустить единую избирательную платформу для будущих выборов, а также для проведения местных муниципальных референдумов, которые предусмотрены законом.

Новую платформу планируется начать тестировать осенью этого года и внедрить ее со следующих выборов в самоуправления в 2025 году, сообщил заместитель директора VRAA по электронному администрированию Эдгар Цирулис.

«Она включает в себя не только муниципальные референдумы, но и функционал, необходимый для  выборов в самоуправления. Предложения, которые мы получили на развитие этого функционала, варьируются от 4,1 до 4,9 млн евро. Не хватает от 1,25 до 2 миллионов евро. Без этого весьма вероятно, что сканирование [бюллетеней] в избирательных комиссиях будет невозможно и это придется делать вручную. Конечно, мы этого не хотим, потому что мы осознаем объем работы избирательных комиссий«», — отметил Цирулис.

Постепенный переход к интернет-голосованию

Как в контексте упомянутых местных референдумов самоуправлений в следующем году, так и в контексте следующих выборов в Сейм, предвидится также возможность постепенного перехода к голосованию в Интернете уже с 1 августа 2025 года.

Это должно повысить активность на выборах, при этом важными будут соображения безопасности, которые уже много лет являются аргументом в пользу того, чтобы не торопиться с введением онлайн-голосования в Латвии.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное