Возможен сюрприз — президент о своих действиях при неопределенности в коалиции

Президент не стал говорить, какими будут его действия в случае, если к середине августа будущее правительства не прояснится. «Я оставлю это как потенциальный сюрприз, когда придет время и нам придется действовать», — сказал Ринкевич журналистам после встречи с премьер-министром Кришьянисом Кариньшем, пишет LETA. 

Президент ожидает, что политики из правительства и оппозиционных партий, участвующие в переговорах, подойдут к этому процессу ответственно и поймут, что середина августа выбрана не случайно, так как тогда должна начать работа над бюджетом следующего года.

Также к концу августа у ответственных министерств должны быть предложения по школьной сети и налоговой реформе, по вопросам здравоохранения, над которыми должно работать правительство.

«Это должно быть правительство, которое знает, что оно и дальше будет работать в полную силу», — сказал президент.

«Я не стану забегать вперед, потому что в этом случае эффект неожиданности исчезнет, если что-то пойдет не так»,

— сказал Ринкевич, добавив, что впереди еще месяц. По словам президента, о мнении премьер-министра он хорошо осведомлен.

В свою очередь, Кариньш положительно оценил сегодняшнюю встречу с фракцией и министрами «Объединенного списка». Глава правительства заверил, что процесс консультаций продолжается, а в центр переговоров он ставит и будет ставить работу, которую должно проделать правительство и коалиция для содействия экономическим преобразованиям в стране.

«Мой график совпадает с тем, что сказал президент, что к середине августа, концу августа должна быть полная ясность, в каком направлении будет продолжаться работа коалиции. Могу подтвердить, что в любом случае правительство очень стабильно. Я ищу лучший способ добиться большей динамики, чтобы быстрее двигаться вперед к достижению конкретных целей», — сказал Кариньш.

Как писал Rus.LSM.lv, президент Эдгар Ринкевич заявил, что ожидает ясности о дальнейшем составе правительства к середине или ко второй половине августа. 

Ранее премьер Кариньш заявил, что хочет расширить коалицию, чтобы ускорить работу по оптимизации школьной сети, улучшению ситуации в здравоохранении, вопросам рабочей силы, выводу госпредприятий на биржу и социальным вопросам, в частности, по ратификации Стамбульской конвенции «как символического, но глубоко значимого жеста Сейма» и выполнению решения Конституционного суда о партнерских отношениях.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное