НАТО могло бы принять более четкие условия пути Украины в альянс — Ринкевич

Саммит в Вильнюсе мог бы принять более четкие условия пути Украины в НАТО, приводит слова президента Эдгара Ринкевича агентство LETA.

Отвечая на вопрос, получила ли Украина на саммите максимум возможного, Ринкевич отметил, что большим плюсом стало создание совета НАТО-Украина. Визит президента Украины Владимира Зеленского в Вильнюс дал возможность обсудить не только ее вступление в НАТО, но и оказание практической поддержки.

«Если говорить о том максимуме, который могла получить Украина, то максимум — это то, о чем могут договориться все члены альянса. Так что на данный момент это максимально возможный общий результат. Перед саммитом были разные мнения, много дискуссий и сложная многоуровневая дипломатия», — сказал президент.

По словам Ринкевича, хотя критерии вступления Украины в НАТО не так ясны, как хотелось бы, обязательство упростить ее путь в альянс, отказавшись от плана действий по членству, является преимуществом.

Он отметил, что теперь многое будет зависеть от ситуации на фронте и от динамики внутри альянса. Президент также подчеркнул, что страны-единомышленники должны продолжать использовать все возможности для поддержки Украины.

Комментируя достигнутую на саммите НАТО в Вильнюсе договоренность о том, что в будущем члены альянса будут инвестировать в оборону не менее 2% валового внутреннего продукта (ВВП), из которых не менее 20% должно использоваться для приобретения и разработки нового вооружения, президент отметил, что подобное соглашение действовало и в 2014 году, но в этом году на Вильнюсском саммите этот вопрос пришлось обсуждать и согласовывать вновь, так как есть страны, которые этот показатель уже превысили, а есть страны, которые пока не могут достичь этой цели.

Как писал Rus.LSM.lv, ранее Эдгар Ринкевич заявил, что Латвия после саммита НАТО продолжит бороться за максимальную поддержку Украины.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное