Rus.Lsm Сегодня вечером

Письма с угрозами могут исходить из недружественных стран

Rus.Lsm Сегодня вечером

Šovakar. RUS.LSM.LV Ziņas

Пушкинский лицей станет лицеем Бротце

Пушкинский лицей переименовывают. Часть родителей говорит, что их не спросили

Больше никакого Пушкина. Лицей имени Иоганна Кристофа Бротце — вскоре так будет называться Пушкинский лицей в столице. В Рижской думе утверждают, что новое название выбрали в самой школе, но признают — это компромисс. Что о переменах думают в самом лицее — выясняла корреспондент Rus.LSM.lv Юлия Бите. Выяснилось, что часть родителей сменой названия недовольны, а как минимум часть узнала о ней уже после принятия решения.

Пушкинский лицей в Риге теперь будет называться лицеем имени Иоганна Кристофа Бротце — формально решение городской властью еще не принято, но процесс запущен. В Рижской думе утверждают, будто так решили в самой школе и 5 октября отправили письмо в думу. При этом в самоуправлении не скрывают, что сама инициатива о смене названия исходила не от школы, а от муниципальных депутатов. Разговоры об этом начались весной, когда депутаты от Нацблока предложили переименовать лицей в Саркандаугавский. По их мнению, неприемлемо, что лицей носит имя Пушкина — название лицея, как и памятник русскому поэту XIX века, «обозначает территорию империи».

Вице-мэр Риги Эдвард Ратниекс (Национальное объединение/Объединение регионов Латвии) заявил, что удовлетворен сменой названия учебного заведения нацменьшинств:

«Война в Украине очень четко обозначила пределы толерантности, и имя А. Пушкина в названии образовательного учреждения недопустимо», — заявил вице-мэр.

По его словам, русский поэт Пушкин — «символ русского мира, и ему больше нет места в нашей образовательной системе», и не только в содержании образования, но и в названиях учреждений и объектов:

«Радует, что Пушкинский лицей выбрал себе новое название, приняв решение на заседании педсовета».

В пресс-релизе Ратниекса содержится утверждение, будто Рижская дума «после дискуссий с общественностью и переговоров с руководством учебного заведения обсудила возможные названия и как наиболее соответствующее выдвинула включение имени Иоганна Кристофа Бротце в название лицея».

Новое название школы вскоре должен утвердить комитет Рижской думы по образованию, культуре и спорту. Его председатель Лайма Гейкина утверждает, что с родителями лицеистов говорили об этом: 

«Я вчера разговаривала с директором. В принятии решений были задействованы и школьный совет, и родительский совет, и совет педагогов. Так что, конечно, решение сложное. И я думаю, никто до конца недоволен решением. Но это и называется компромиссом».

«Полномасштабное вторжение России в Украину заставило взвесить и продумать ценности и в нашей стране. Мы как общество стали более зрелыми, четче осознали ценность своей независимости и упорядочили также свой дом, свою страну.

Я рада, что в вопросе о названии Пушкинского лицея мы одного мнения со школьным руководством. А именно, сейчас следует отказаться от значений, несущих идеологию, связанную с агрессивной Россией»,

— заявила по этому случаю Иева Силиня, зампредседателя комитета РД по образованию, культуре и спорту. Силиня считает смену названия лицея во время вторжения РФ в Украину делом «самим собой разумеющимся».

Руководство пока ещё Пушкинского лицея уже не в первый раз отказывается от комментариев по вопросу смены названия. Сегодняшняя попытка Rus.LSM.lv получить их также не стала исключением. Однако опрошенные нами сотрудники лицея и родители учеников грядущей сменой названия недовольны: 

«Мне нравилось — Пушкинский лицей! Есть на то основания. И детям нравилось».

Ольга, бабушка лицеиста: «Мне как-то уже привычно, что это Пушкинский лицей. Пусть бы и оставался. Какая разница, кого как назовут? Главное — чему там учат. — А у вас — у родителей, у бабушек — спрашивали мнение? — Нет, не спрашивали».

Историческая личность, в честь которой будет назван лицей — Иоганн Кристоф Бротце — был педагогом, историком и интеллектуалом XVIII столетия. В 1768 году Бротце переселился в Ригу, работал домашним учителем, а в 1769 году стал учителем, а позже и ректором Рижского Царского лицея. Похоронен в Риге на Большом кладбище. Его кандидатура — достойная, считает культуролог и выпускник Пушкинского лицея Денис Ханов. Но, по его словам, в памяти выпускников лицей останется Пушкинским:

«Мне вспомнился советский фильм «Блондинка за углом». О том, что вдруг ниоткуда появляется кто-то, кто решает все твои проблемы, потому что сам человек ни с чем не может разобраться и окончательно запутался в жизни. Наше общество напоминает сценарий этого фильма, где у нас есть некий бульдозер от «памяти за углом», который якобы помогает нам решить все вопросы.

Пушкинский лицей навсегда останется в памяти тех, кто там учился. (..) Лицей нельзя снести и переименовать его в ментальном смысле».

Чтобы Пушкинский лицей официально стал лицеем имени Бротце — формально еще нужно голосование в Рижской думе. Планируется, что это будет в ноябре.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное