Премьер-министр Канады Джастин Трюдо прибыл в Латвию (ФОТО)

Премьер-министр Канады Джастин Трюдо прибыл в Латвию. Во время визита у Трюдо запланирована встреча с президентом Эдгаром Ринкевичем, премьер-министром Кришьянисом Кариньшем, с канадскими военнослужащими, которые дислоцированы в Латвии. Канада возглавляет боевую группу расширенного присутствия НАТО в Латвии.

В заявлении бюро премьер-министра Канады подчеркивается, что Латвия является близким другом и союзником Канады, и визит призван еще больше укрепить партнерство между двумя странами.

Президент Эдгар Ринкевич поблагодарил премьер-министра Канады Джастина Трюдо за военное присутствие Канады в Латвии и выразил готовность продолжать работу над его расширением до уровня бригады.

Как сообщили в канцелярии президента, в ходе встречи также обсуждались поддержка Украины, сотрудничество в сфере экономики, особенно в области инноваций, высоких технологий и инвестиций.

Ринкевич и Трюдо говорили о приоритетах предстоящего саммита НАТО в Вильнюсе, ситуации в России и Беларуси. Ринкевич подчеркнул, что на саммите НАТО в Вильнюсе необходимо достичь прогресса по новым планам сдерживания и обороны альянса.

"Цель Латвии - постоянное размещение средств противовоздушной и противоракетной обороны в странах Балтии. Мы ожидаем от Вильнюсского саммита НАТО четкой дорожной карты будущих отношений между НАТО и Украиной. Я также хотел бы выразить благодарность Канаде за значительную помощь Украине", - подчеркнул президент.

Он также выразил удовлетворение сотрудничеством Латвии и Канады для достижения общей цели - положить конец безнаказанности России за ее преступления против Украины. Ринкевич подчеркнул, что важно создать специальный трибунал для обеспечения полной ответственности России, в том числе и ее высшего руководства.

Это третий визит Трюдо в Латвию. Последний раз он посещал Латвию в марте 2022 года.

После визита в Латвию Трюдо отправится в Вильнюс для участия в саммите НАТО 11-12 июля.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное