Нужна госкомпания по производству военной продукции — министр

Рассматривается вопрос о создании государственного предприятия, задачей которого стало бы производство товаров военного назначения и, возможно, экспорт в другие страны НАТО — об этом, как сообщает агентство LETA, министр обороны Инара Мурниеце заявила после встречи с президентом Эдгаром Ринкевичем.

Министр призналась, что связывает с гипотетической госкомпанией большие надежды и что такое предприятие способствовало бы развитию Латвии.

По словам министра, развитие военной индустрии было одним из вопросов на встрече с президентом. Она заявила, что это очень важно, ведь в Украине идет война, а вооружение стало дефицитом во всем мире.

«Мы должны быть в состоянии сами производить критически необходимое, в том числе боеприпасы. Возможно, в течение месяца правительство рассмотрит документы, которые укрепят военную промышленность Латвии», — сказала Мурниеце.

На встрече речь шла и о ситуации на восточной границе: как утверждается, стороны обсуждали, как укрепить границу, ощущение безопасности у населения и веру людей в то, что в случае вторжения будут защищены и сами латвийцы, и первые же сантиметры латвийской земли.

Также LETA пишет, что Латвия может приобрести противокорабельные ракеты Naval Strike и системы залпового огня HIMARS. И. Мурниеце в связи с этим заметила, что если страна покупает такие системы, это означает поставку не только «железа», но и обучение персонала, необходимое для работы со сложными современными системами вооружения.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное