Латвия купит современные противокорабельные ракеты

Кабинет министров одобрил приобретение противокорабельных ракетных систем NSM (Naval Strike Missile), сообщает передача «Новости сегодня» на Rus.LSM.lv.

Весь выпуск смотрите здесь.

Современная ракетная система NSM производства Kongsberg Defence & Aerospace способна поражать морские и наземные цели на дальности до 185 километров. Комплекс используется такими странами НАТО, как США, Польша, Германия, Норвегия, Румыния, Великобритания, Канада и Нидерланды.

Планируется, что Латвия получит системы после 2025 года.

Стоимость закупки Минобороны не называет, но подчеркивает, что значительную финансовую поддержку в приобретении противокорабельных ракетных систем оказывают США. Также США планируют оказать поддержку в обучении военнослужащих использованию и обслуживанию систем.

Осенью 2022-го стало известно, что Латвия приобретет несколько систем залпового огня HIMARS, которые хорошо зарекомендовали себя в Украине: в частности, во многом из-за ударов ВСУ по переправам через Днепр в Херсонской области войска РФ были вынуждены покинуть Херсон и вообще правобережье реки. Также Латвия получает вертолеты Black Hawk и ждет RBS-70 —переносной зенитно-ракетный комплекс для поражения низколетящих воздушных целей вместо «Стингеров», отправленных Украине.

В феврале 2023-го командующий Национальными вооруженными силами (НВС) Леонид Калниньш заявил, что техники советского образца у латвийской армии уже почти не осталось. Ранее Калниньш заявил, что после закупки противокорабельных ракетных систем NSM у Латвии больше не будет проблем в сфере безопасности с Калининградской областью РФ.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное