Зарегистрированы первые четыре случая заболевания гриппом, в том числе у ребенка — SPKC

Обратите внимание: материал опубликован 2 года назад

На сегодняшний день, 15 декабря, зарегистрировано три клинически подтвержденных случая гриппа. Детская больница (ВКUS) проинформировала о лабораторно подтвержденном случае гриппа типа A у ребенка, он продолжает лечение под наблюдением семейного врача, сообщает Центр профилактики и контроля заболеваний (SPKC).

Учитывая, что распространение гриппа обычно длится несколько месяцев, до конца апреля, а иммунитет развивается в течение 10 дней после вакцинации, в настоящее время рекомендуется не откладывать прививку против гриппа. Вакцинация должна быть сделана вовремя, чтобы защитить организм, когда заболеваемость вирусом увеличится. «Напоминаем, что вакцину против гриппа можно вводить вместе с вакциной от Covid-19 - если вам нужна первичная или бустерная доза, вам не нужно планировать интервал между двумя прививками», — сообщили в SPKC.

На прошлой неделе увеличилось число пациентов, обращающихся за амбулаторным лечением по причине острой инфекции верхних дыхательных путей — зарегистрировано 1574,9 случая на 100 000 населения. Наибольшая заболеваемость наблюдалась у детей в возрастных группах 0–4 и 5–14 лет. Самый высокий уровень респираторных инфекций отмечен в Лиепае, Риге и Юрмале.

26 пациентам потребовалось лечение от пневмонии (38,5 случая на 100 000 человек), что больше, чем две недели назад (31,2 случая на 100 000 человек). Случаи пневмонии были зарегистрированы во всех возрастных группах, но более высокая заболеваемость была зарегистрирована у детей в возрасте 5–14 лет (118,5 на 100 000 человек).

Международные данные показывают, что грипп распространяется во всем европейском регионе.

Информация и советы для населения по мерам профилактики гриппа: здесь.

Оплачиваемую государством вакцину против гриппа могут получить:

  • практикующие врачи и медицинские работники;
  • пожилые люди старше 65 лет, взрослые и дети, страдающие хроническими заболеваниями (заболевания легких, сердечно-сосудистой системы, обмена веществ, почек, психоневрологические заболевания, иммунодефицит, лица, получающие иммуносупрессивную терапию и др.);
  • сотрудники и клиенты центров социальной помощи;
  • дети до 2 лет;
  • беременные женщины.

В предыдущий сезон грипп не буйствовал «благодаря» установленным мерам предосторожности по борьбе с Covid-пандемией: соблюдению дистанции, ношению масок, «удалёнке», ограничениям на международные поездки. Теперь, с увеличением охвата вакцинацией, ограничительные меры в ряде стран реализуются в гораздо меньшем масштабе, что и способствует эпидемии гриппа.

Инфектолог Уга Думпис ранее призвал вакцинироваться сейчас, не дожидаясь, когда в Латвии начнется эпидемия гриппа.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное