Медики призывают прививаться от гриппа

Обратите внимание: материал опубликован 2 года назад

Вакцинироваться от гриппа и Covid-19 можно одновременно, делать паузу между прививками не нужно, сообщает Центр профилактики и контроля заболеваний. Инфектолог Уга Думпис призывает вакцинироваться сейчас, не дожидаясь, когда в Латвии начнется эпидемия гриппа.

Мониторинг гриппа и оценка его прежних эпидемий показывает, что в предыдущих сезонах 56-66% попавших в больницы с гриппом пациентов были дети в возрасте до 14 лет. Попавшие в стационар пациенты с вызванной гриппом пневмонией в большинстве случаев (70-90%) были старше 15 лет.

Чаще всего от гриппа и вызванных им осложнений умирали люди старше 70 лет. Почти у всех умерших было одно или несколько хронических заболеваний.

«Вакцинация от гриппа является самым эффективным способом снижения его распространения и предотвращения осложнений от болезни. Вакцинироваться нужно каждый год. Обязательно нужно прививаться пациентам старше 65 лет, с хроническими заболеваниями. Чем больше будет вакцинированных сениоров и представителй групп риска, тем меньше пациентов окажется в больницах. В этом сезоне это особо важно, когда Латвия борется с пандемией Covid-19», - заявил инфектолог Уга Думпис.

Если вакцина от гриппа еще не получена, то прививку можно сделать сейчас, не дожидаясь момента, когда в Латвии вырастет число пациентов с гриппом.

 

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное