Занято больше половины доступных Covid-коек — Минздрав

Обратите внимание: материал опубликован 2 года назад

На прошлой неделе в больницах было занято в среднем 53% коек, выделенных для Covid-пациентов, свидетельствует информация Министерства здравоохранения. Однако на 13 сентября — уже 63%.

За неделю доступных Covid-коек стало больше на 14% — число выросло с 378 до 432, при этом 77 — в отделениях интенсивной терапии. Мест стало больше в Рижской восточной больнице, где наблюдалась перегрузка, а также в Резекненской и Елгавской. Начала прием Covid-больных и Екабпилсская региональная больница.

Министр здравоохранения Даниэль Павлютс указал: когда подключились другие больницы, принимающие Covid-пациентов, кризис, с которым столкнулись Восточная и Даугавпилсская, удалось преодолеть. Он, однако, добавил, что в больница Резекне, Елгавы и Екабпилса сразу после начала приема констатировали перегруз.

Данные свидетельствуют, что в течение прошлой недели были заняты в среднем 53% предусмотренных на Covid-пациентов коек. В интенсивной терапии — 41% мест.

Однако данные на понедельник, 13 сентября, свидетельствуют, что было занято уже 63% доступных Covid-коек.

По словам Павлютса, больницы в целом сильно загружены, поскольку не сокращается и число госпитализированных с другими диагнозами. При этом все чаще Службу неотложной медицинской помощи вызывают из-за Covid-19. По словам Павлютса, 13 сентября таких вызовов было 50.

Число нуждающихся в госпитализации больных коронавирусом неуклонно растет, предостерегает Национальная служба здравоохранения (NVD). По ее подсчетам, на 14 сентября занято 292 койко-места в отделениях для лечения пациентов с Covid-19. 

С дальнейшим ростом заболеваемости и заполняемости койко-мест правительство введет новые ограничения, заявил ранее министр здравоохранения Даниэль Павлютс.

Кроме того, как сообщал Rus.LSM.lv, изменения в законе о борьбе с  Covid-19, одобренные парламентом и уже вступившие в силу, делегируют Кабинету министров право устанавливать принципы использования ресурсов интенсивной терапии во время пандемии коронавируса. В случае перегрузки больниц разрешается делить потоки пациентов на приоритетных и остальных — в зависимости от медпоказаний.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное