В стационарах лечится уже почти 300 пациентов с Covid-19

Обратите внимание: материал опубликован 2 года назад

Число нуждающихся в госпитализации больных коронавирусом неуклонно растет, предостерегает Национальная служба здравоохранения (NVD). По ее подсчетам, сейчас занято 292 койко-места в отделениях для лечения пациентов с Covid-19. 

Только за минувшие сутки в больницы поступило 48 пациентов, отмечает NVD. Выписано же было 27 человек.

В тяжелой форме переносят заболевание 26 пациентов.

 

Как ранее сообщал Rus. LSM.lv, из-за агрессивного распространения высокозаразного штамма коронавируса «дельта» в Латвии быстро растет число пациентов, нуждающихся в госпитализации. В больницах предостерегают, что медики снова работают при повышенных нагрузках, выдерживают которые не все сотрудники палат интенсивной терапии.

В нескольких больницах уже объявлена внутренняя чрезвычайная ситуация.

С дальнейшим ростом заболеваемости и заполняемости койко-мест правительство введет новые ограничения, заявил ранее министр здравоохранения Даниэль Павлютс.

Кроме того, как сообщал Rus.LSM.lv, изменения в законе о борьбе с  Covid-19, одобренные парламентом и уже вступившие в силу, делегируют Кабинету министров право устанавливать принципы использования ресурсов интенсивной терапии во время пандемии коронавируса. В случае перегрузки больниц разрешается делить потоки пациентов на приоритетных и остальных — в зависимости от медпоказаний.

Как уже сообщалось, ЧС в медицине уже объявляли в начале декабря 2020 года. Этот режим дал медучреждениям возможность свободнее распоряжаться своими ресурсами, чтобы оказывать помощь пациентам в связи с Covid-19 и в связи с неотложными случаями при других диагнозах. Как писал Rus.LSM.lv, в период второго локдауна в Латвии были ограничены плановые услуги в больницах. В ситуации пандемии Covid-19, при ограниченном доступе к аппаратам искусственной вентиляции лёгких, латвийские врачи будут решать, кого из пациентов спасать, а кого нет. Никакой живой очереди.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное