Замок света: скандал не помешал открытию Национальной библиотеки

Обратите внимание: материал опубликован 9 лет назад

Cдача в эксплуатацию нового здания Национальной библиотеки не обошлась без скандала. Однакол этот факт не помешал устроить на этой неделе дни открытых дверей. С четверга по воскресенье Замок света будет открыт для всех желающих. А ровно через неделю здесь ждут первых читателей.

В минувшую пятницу, 6 июня, новое здание Национальной библиотеки было сдано в эксплуатацию, а значит, в него уже можно пускать посетителей. Не только в атриум, где в настоящий момент проходит несколько выставок, но и на остальные 7 уровней Замка света. Ранее Рижская стройуправа указала на ряд недочетов: например, на то, что на фасаде в некоторых местах отваливаются  декоративные каменные пластины, а кое-где выделяется неизвестный белый раствор. По словам архитектора Марциса Межулиса, представителя авторского надзора за строительством, все недочеты исправлены.

"Проблема заключалась в том, что первые снимки были сделаны в момент, когда швы ещё не были закрыты и этот процесс только начинался. Сейчас всё почищено и такого больше не повторится. Конечно, что-то постоянно нужно будет чистить, но минимально", - отметил архитектор.

Директор Национальной библиотеки Андрис Вилкс был готов к тому, что со сдачей здания в эксплуатацию могут возникнуть проблемы, отметив, что подозрения на этот счёт у него появились после Золитудской трагедии. Однако по словам Вилкса, если уж появления нового здания библиотеки смогли прождать 25 лет, то можно и ещё немножко.

Проект строительства Замка света обошелся более, чем в 200 миллионов евро, включая покупку участка земли, перевод библиотечного фонда в электронный формат и компьютеризацию библиотек Латвии с целью создания единой сети библиотек. Деньги потрачены не зря,  утверждает Вилкс. В целом качеством строительных и интерьерных работ он доволен.

Министр культуры Даце Мелбарде называет Замок света самым сложным, самым большим и самым красивым объектом культуры в независимой Латвии. Учитывая широкие возможности использования здания, этот архитектурный символ свободы должен стать центром знаний и образования.

"Нужно сказать, что вместе с тем, как строилось здание, менялись и функции библиотеки. Национальная библиотека стала пионером дигитализации культуры. Она идет в авангарде перевода информации в цифровую форму. И, я надеюсь, мы сможем сказать, что в этом отношении Замок света -образцовый центр. В ходе строительства Национальная библиотека стала учебным центром для библиотекарей. Но в перспективе мы видим тесную связь и с академическими кругами. На базе библиотеки можно создавать программы для докторантов. Ресурсы нового здания нужно использовать как можно шире, чтобы Национальная библиотека стала центром знаний, образования, культуры и общественно значимых проектов", - отметила Мелбарде.

Несмотря на то, что в новое здание перевезено лишь чуть более трети всех фондов, первых  читателей готовы принять здесь уже 17 июня. Ну, а те, кто пожелает увидеть Замок света изнутри и пройтись по всем его восьми уровням, могут сделать это в ближайшие дни. С четверга по воскресенье  посетителей ждут экскурсии, в том числе и на русском языке, а также особая культурная программа – каждый день новая, посвященная открытию определенного этажа. Рассказывает Гатис Мурниекс, креативный директор праздника открытия

Добавим, что с верхних этажей Замка света, а всего их 13 (включая минус первый), открывается потрясающий вид на Старую Ригу и Торнякалнс. Это еще один повод заглянуть в библиотеку.

 

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное