Rus.Lsm Сегодня вечером

Кит в Рижском заливе?

Rus.Lsm Сегодня вечером

Šovakar. RUS.LSM.LV ziņas

Медсёстры в колледжах в этом году без диплома

Заканчивающие колледжи медсёстры получат дипломы не сразу

Обратите внимание: материал опубликован 2 года назад

Студенты, которые в этом году оканчивают медицинский колледж по специальности «медсестра», не смогут сразу получить дипломы. Чтобы работать по профессии, им нужно будет отучиться ещё один год — в университете.

Выпускной будет, а диплома не будет. В такой ситуации оказались учащиеся последнего — третьего — курса по программе «медсестра» в латвийских медицинских колледжах. А выпускаться им уже через несколько месяцев.

Это касается тех, кто поступил в колледж в 2019 году. Многие из них рассчитывали спустя три года начать работать по профессии. Но не выйдет — диплома им пока не видать.

«Если студент поступал и закончил в прошлом году до 31 декабря, значит, ему могут дать диплом за три года обучения. Он может с ним идти в регистр и с ним работать. Если он на 1 января ещё учится — и закончит этой весной, он не может закончить и не может получить диплом. Он продолжает обучение на четвертом курсе в университете — и потом получает диплом бакалавра по профессии медсестра», — рассказала Илзе Ортвейна, глава Латвийской ассоциации медсестёр.

Такие изменения были приняты во время реформы профессии медсестры ещё в октябре 2019 года, но вступили в силу только 1 января этого года. Но не все поступающие об этом знали.

О необходимости этой реформы первыми начали говорить представители Латвийской ассоциации медсестёр.

«В Евросоюзе есть две директивы, в которых описана компетенция медсестёр — что они должны уметь делать и то, как им надо работать. Все государства эту директиву исполняют уже 15-20 лет, мы же её не исполняли никогда», — пояснила Ортвейна.

В Министерстве образования говорят: заранее проинформировать абитуриентов и студентов о том, что нужно будет учиться на один год больше, было ответственностью колледжа.

«Разрабатывая концепцию, мы знали, что в этом году выпускники колледжа будут без диплома. Это было связано с процессом аккредитации колледжей. В этом году у них заканчивались права реализовывать эту лицензированную программу и выдавать дипломы», — указала Кристине Клявиня, представитель Министерства здравоохранения.

При этом в ведомстве отмечают: дополнительный учебный год в университете оплатит государство. Колледжи, которые находятся в ведении Рижского университета Страдиня и Даугавпилсского университета, уже заранее интегрировали и перевели своих студентов в высшую школу.

В трёх колледжах Латвийского университета третий курс в этом году закончат 170 человек — те самые, поступившие в 2019 году, за несколько месяцев до принятия реформы.

«Мы можем принять более 200 человек. В смысле, у нас бюджетных мест предостаточно. Сегодня мы договорились, в каком порядке они получат академическую справку с отметками и кредитными пунктами — и уже в мае эти студенты будут зачислены», — пояснил Валдис Сеглиньш, проректор Латвийского университета.

Реформа профессии медсестры допускает, что учащийся четвёртого курса может работать медицинским ассистентом. Если, конечно, сможет совместить работу с учёбой. Также реформа подразумевает, что все медсёстры, получившие диплом до 1 января этого года, должны будут пройти дополнительное обучение в виде курсов.

Экс-министр здравоохранения Анда Чакша весной 2019-го отметила, что назрели перемены — медицинских работников нужно готовить иначе

«С одной стороны, нам очень не хватает медсестер. С другой, мы их профессионально очень разделили, нужно смотреть более общо на эту профессию. С третьей стороны, сама ассоциация говорит, что образование нужно четырехлетнее. Вопрос, какая цель. Чтобы был бакалавр, чтобы было 4 года, или чтобы хватало медсестер, которые профессионально могли работать. Потому что эта профессия очень развивается: очень много технологий, разговор с пациентами, очень много знаний. Надо найти не только переходный момент на сегодняшний день, но и в общем смотреть на эту профессию. На сегодня это больше дискуссия, и главное — чтобы те, кто хочет учиться профессии, могли это делать. Или это уровень колледжа, или это профессиональное училище. Может быть, первый курс как такая платформа, где все участся одинаково и потом уже ищут свою дорогу. Потому что мы видим: очень многие поступают на первый курс, а потом опять уходят и опять ищут новую дорогу. Так что тут очень много вопросов. И важно, как человек чувствует себя в этой системе», — подчеркнула Чакша.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное