Врачи: травма маленького ребенка — ответственность родителей

Обратите внимание: материал опубликован 6 лет назад

«Нам кажется, что мы постоянно рассказываем, но, к сожалению, статистика не улучшается», - так ситуацию с детским травматизмом прокомментировала в эфире программы «Домская площадь» Латвийского радио-4 Ренате Снипе, главврач Детской клинической университетской больницы.

Она указала, что информационная кампания, проведенная в прошлом году, привела только к уменьшению числа укусов собак — в 2017-м было на 50 случаев меньше, чем годом ранее.

«Но, к сожалению, фактически всех остальных травм стало больше. И чаще всего и к нам, и в другие больницы привозят детей, которые пострадали от падений. Если это маленькие дети, они упали с дивана, может быть, с подоконника. И мы очень обеспокоены тем, что на прошлой неделе нам привезли троих детей, которые выпали из окна. Они, слава богу, выжили, но все получили достаточно тяжелые травмы, из-за которых очень долго останутся в больнице — и, возможно, будут последствия на всю жизнь», — добавила Снипе.

«Если мы говорим о частоте, это дети, которые пострадали в разных дорожных происшествиях. И, фактически, к сожалению, число таких случаев выросло на 105 в год по сравнению с 2016-м. Достаточно много детей пострадали от ожогов — это именно маленькие дети до трех лет. И мы должны сказать: все случаи, когда страдает маленький ребенок, — это всегда ответственность родителей, это какое-то неправильное решение. И поэтому мы очень-очень хотим поставить в известность все общество и постоянно напоминать, что делать, чтобы уберечь детей», — подчеркнула главврач.

В списке мероприятий — прежде всего информационные кампании. «Мы сотрудничаем с более чем 10 государственными ведомствами и частными предпринимателями. Мы собираемся все вместе призывать и информировать все общество и рассказывать, что делать, чтобы таких проблем не было... Мы обязательно будем говорить с производителями и продавцами игрушек, чтобы были очень заметные предупреждения на игрушках, что особенно опасны те, где маленькие магнитики, маленькие батарейки. Фактически очень много нам привозят детей, которые проглотили эти предметы, и это очень-очень опасно для их жизни. Каждая организация выбирает план конкретных практических действий, чтобы мы донесли информацию до семей с детьми. Нам кажется, что мы постоянно рассказываем, но, к сожалению, статистика не улучшается... Мы очень рады, что целых 10 ведомств готовы с нами сотрудничать, и это будут конкретные реальные действия», — подчеркнула Снипе.

Ренате Снипе, главврач Детской клинической университетской больницы.
00:00 / 00:00
Скачать

Очень часто несовершеннолетние страдают по вине взрослых, рассказал представитель Госполиции Артис Велшс.

«Пожары, в результате которых погибают дети, когда их оставляют без надзора дома — в прошлом году таких случаев, к сожалению, было несколько».

Оскар Аболиньш, глава Государственной пожарно-спасательной службы, обеспокоен тем, что с началом теплого времени года с детьми случаются несчастья около различных водоемов. Он подчеркнул, что чаще всего это ответственность родителей.

«Обычно кажется, что не существенно выделить какой-то момент на вопросы, которые связаны с безопасностью, однако очень важно эти вопросы обсудить. Здесь речь и об ответственности взрослых и родителей»,— добавил Аболиньш.

Скорая за день выезжает в среднем к 20 детям, получившим травму. Глава Службы неотложной медицинской помощи Лиене Ципуле рассказала, что этих вызовов могло бы и не быть, если бы родители чаще говорили с детьми о безопасности.

Раймонд Скребс, технический директор Sadales tīkls, рассказал, что электротравмы получают в среднем 15-20 детей.

На железной дороге, по словам главного технического инспектора Latvijas dzelzceļš Дайниса Званерса, раньше травмы получали 8 детей в год, теперь же — 1-2, в некоторые годы — ни одного.

Как уже писал Rus.lsm.lv, каждые два дня Рижская муниципальная полиция получает сигналы о заблудившихся детях, кроме того, за 2017 год пришлось забрать из семей сотню детей, которым родители не уделяли должного внимания и заботы, рассказал начальник полиции столичного самоуправления Юрис Лукас. 

Проблема недостаточного присмотра за маленькими детьми после гибели Вани оказалась в центре общественного внимания. Смерть заблудившегося в лесу 5-летнего ребенка, без ведома близких ушедшего погулять и высаженного водителем на конечной остановке автобуса, вызвала огромный резонанс в обществе — после этого шокирующего случая люди стали чаще замечать беспризорных детей на улице и чаще сообщать о них полиции.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное