Дети чаще всего становятся жертвами преступлений сексуального характера

Обратите внимание: материал опубликован 6 лет назад

В прошлом году стало меньше преступлений, где пострадавшими были дети. Кроме того, и сами несовершеннолетние реже нарушали закон, рассказал представитель Госполиции Артис Велшс.

В прошлом году жертвами различных преступлений стали 532 ребенка — на 32 меньше, чем в 2016-м, но типы нарушений закона — прежние.

При этом 30% всех случаев связаны с преступлениями сексуального характера, преступлениями против нравственности, рассказал Велшс.

Места, где совершаются правонарушения, также остаются неизменными.

«В подавляющем большинстве случаев это среда, где живет ребенок. Это квартира, жилой дом. И только затем следуют общественные места — улицы, школы и тому подобное»,

— добавил он.

Полиция также рассказала, что начала работу с ведомствами, ответственными за автоперевозки, чтобы предотвратить случаи, когда детей высаживают из общественного транспорта в неизвестном месте — что угрожает и жизни, и здоровью ребенка. 

И Велшс, и другие должностные лица признали: очень часто несовершеннолетние страдают по вине взрослых.

«Пожары, в результате которых погибают дети, когда их оставляют без надзора дома — в прошлом году таких случаев, к сожалению, было несколько».

Оскар Аболиньш, глава Государственной пожарно-спасательной службы, обеспокоен тем, что с началом теплого времени года с детьми случаются несчастья около различных водоемов. Он подчеркнул, что чаще всего это ответственность родителей.

«Обычно кажется, что не существенно выделить какой-то момент на вопросы, которые связаны с безопасностью, однако очень важно эти вопросы обсудить. Здесь речь и об ответственности взрослых и родителей»,

— добавил Аболиньш.

Скорая за день выезжает в среднем к 20 детям, получившим травму. Глава Службы неотложной медицинской помощи Лиене Ципуле рассказала, что этих вызовов могло бы и не быть, если бы родители чаще говорили с детьми о безопасности.

По словам Ципуле, медики получают вызовы в случаях, когда дети попадают в различные ситуации, а также травмируют себя. Констатированы химические и термические ожоги, а также отравление наркотическими веществами, алкогольными напитками. Детей также кусают животные.

«Эти вопросы очень важны, чтобы ребенок перед летом еще раз подумал. И, особенно в ситуациях, когда с родителями нельзя легко и быстро связаться, действовал по возможности осторожно, использовал защитные средства, носил шлем»,

— добавила Ципуле.

По ее словам, в группе риска — младшие школьники, они травмируются чаще всего.

Раймонд Скребс, технический директор Sadales tīkls, рассказал, что электротравмы получают в среднем 15-20 детей.

На железной дороге, по словам главного технического инспектора Latvijas dzelzceļš Дайниса Званерса, раньше травмы получали 8 детей в год, теперь же — 1-2, в некоторые годы — ни одного.

В прошлом году несовершеннолетние совершили 767 преступлений, тогда как годом ранее — 907.

Как уже писал Rus.lsm.lv, каждые два дня Рижская муниципальная полиция получает сигналы о заблудившихся детях, кроме того, за 2017 год пришлось забрать из семей сотню детей, которым родители не уделяли должного внимания и заботы, рассказал начальник полиции столичного самоуправления Юрис Лукас. 

Проблема недостаточного присмотра за маленькими детьми после гибели Вани оказалась в центре общественного внимания. Смерть заблудившегося в лесу 5-летнего ребенка, без ведома близких ушедшего погулять и высаженного водителем на конечной остановке автобуса, вызвала огромный резонанс в обществе — после этого шокирующего случая люди стали чаще замечать беспризорных детей на улице и чаще сообщать о них полиции

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное