Возраст хобби не помеха

Обратите внимание: материал опубликован 10 лет назад

С возрастом мы начинаем жалеть о неиспользованных в детстве возможностях. Мол, уже никогда я не смогу научиться... Но – если речь идёт о занятиях музыкой или пением, то этому можно учиться в любое время.

Руководитель детско-юношеской вокальной студии Tev un man Игета Гайке говорит, что к ней регулярно приходят учиться пению взрослые женщины. Они берут частные уроки по вокалу, чтобы после рабочего дня отдохнуть душой. Одни занимаются давно и в основном для себя. Другие же приходят всего несколько раз, чтобы подготовиться к выступлению и блеснуть вокалом на каком-нибудь мероприятии – встрече выпускников или «слёте» родственников.

Игета Гайке говорит, что практически все взрослые, решившие заняться вокалом, буквально с порога заявляют, что петь не умеют. На что она возражает: «раз ты умеешь говорить, значит, умеешь и петь». Игета ещё и психотерапевт, так что занятия у неё – это намного больше, чем просто уроки пения.

Впрочем, как она говорит, особого интереса к пению в Лиепае нет. Вот в Риге на занятия приходит намного больше женщин – мужчины как-то вокалом не особо увлекаются. Некоторые мамочки поют, пока их дети занимаются в танцевальной студии.

В Лиепайский центр музыки и искусства также приходят взрослые. По словам руководителя музыкального класса Арии Хелмуте, здесь можно научиться играть на гитаре, барабанах и синтезаторе. Ария с гордостью рассказывает, что некоторые её взрослые ученики уже выступали на концертах, а другим новые знания пригодились на работе.

Одна из бывших учениц работает воспитателем в детском саду и на занятиях не включает фонограмму, подыгрывает сама. Ария говорит, что некоторые взрослые ученики открыли в себе таланты композиторов и импровизаторов. Конечно, чтобы начать учиться музыке в зрелом возрасте, нужна большая решимость. Одна ученица рассказала, что 3 года собиралась с духом.

Гитарист-виртуоз Марис Купчс постоянно обучает взрослых учеников. Проблем со взрослыми нет – их не надо заставлять учиться, наоборот, когда человек делает то, что нравится, результат не заставляет себя ждать.

Один из таких учеников – предприниматель Улдис. Рассказывает, что дочка когда-то захотела научиться играть на гитаре, а вскоре и он понял, что гитара – именно то, что ему нужно для души и отдыха. Год проучился в музыкальном центре, но из-за занятости по работе часто пропускал занятия. Потом нашёл частного педагога – теперь гитара не пылится в углу.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное