Rus.Lsm Сегодня вечером

Детская вакцина уже в Латвии

Rus.Lsm Сегодня вечером

Что происходило у президентского замка?

Грипп рядом

Возможно, грипп придет к Новому году — инфектолог

Обратите внимание: материал опубликован 2 года назад

Практически два года грипп был в тени коронавируса. Но в Европе случаи гриппа уже зафиксированы. На прошлой неделе в Латвии было проверено 50 подозрительных проб. Пока лабораторного подтверждения нет, но грипп может прийти совсем скоро.

«В Европе грипп подтверждён, уже появился. В Хорватии, в Косово. К группе риска принадлежат, во-первых, по возрастному риску — дети до 5 лет, но до двух очень большой риск. И люди старше 60 лет. И вне зависимости от возраста, если есть хронические заболевания. Мы моем и дезинфицируем руки, носим маски в закрытых помещениях, это играет большую роль. Но, несмотря на это, грипп будет распространяться. Когда он начнётся? Предположение, что будет ранним грипп — уже на новый год», — считает Байба Розентале, главный врач Латвийского центра инфектологии.

В этом году значительно больше категорий жителей, которые могут рассчитывать на бесплатную вакцинацию от гриппа. Это дети от 6 до 23 месяцев включительно, дети до 18 лет, если у них есть хронические заболевания, а также беременные, медики, работники и клиенты социальных центров, люди старше 65 лет, люди с рядом хронических заболеваний.

Вакцинироваться от гриппа и Covid-19 можно одновременно, делать паузу между прививками не нужно, сообщает Центр профилактики и контроля заболеваний. Инфектолог Уга Думпис призывает вакцинироваться сейчас, не дожидаясь, когда в Латвии начнется эпидемия гриппа.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное