Война в Украине ухудшила эмоциональное состояние большинства латвийцев

Обратите внимание: материал опубликован 2 года назад

В угнетенном психоэмоциональном состоянии оказалось после вторжения России в Украину 85% жителей Латвии — об этом свидетельствуют данные интернет-опроса, проведенного компанией Kantar в первые дни марта 2022 года, сообщает LETA.

Опрос показал, что на 28% жителей Латвии война эмоционально повлияла очень сильно, на 31% — в значительной степени, на 25% — в небольшой степени.

Еще 10% опрошенных заявили, что в целом война в Украине не оказала негативного влияния на их эмоциональное состояние, а 5% не могли дать ответ на этот вопрос.

Анализ данных по социально-демографическим группам показал, что опрошенные, которые говорят в семье на латышском языке, сравнительно чаще, чем люди, говорящие на русским или другом языке в семье, указывали на то, что война негативно повлияла на их эмоциональное состояние. 16% опрошенных, говорящих в семье на русским или другом языке, указали, что война России против Украины на их эмоциональное состояние в целом не повлияла, а среди населения, говорящего на латышском языке, этот показатель составляет 7%.

Жители Латвии с высшим образованием, руководители, специалисты высшего звена относительно чаще, чем жители с основным образованием, рабочие и безработные указывали, что война негативно повлияла на их эмоциональное состояние. Также она значительно чаще, чем в среднем, негативно повлияла на школьников и студентов.

Негативное влияние геополитических событий на свое эмоциональное состояние в среднем чаще ощущали люди со сравнительно высокими доходами — от 701 до 1000 евро на человека в месяц. В этой группе респонденты также чаще отмечали, что за последний месяц испытывают различные нарушения сна.

Как отметила эксперт Kantar Сигне Канеева, эти данные свидетельствуют о том, что психическому здоровью жителей Латвии в настоящее время нанесен еще больший удар, чем из-за пандемии Covid-19.

Опрос был проведен в начале марта через интернет, в нем участвовали 800 жителей Латвии в возрасте от 18 до 60 лет.

Как сообщал Rus.LSM.lv, Россия атаковала Украину в ночь на 24 февраля. Военное вторжение российских войск в Украину вызвало у части латвийского общества крайне негативные эмоциональные реакции, направленные на местных русскоязычных жителей. В свою очередь, опрос, проведенный Центром изучения общественного мнения SKDS по заказу Латвийского телевидения, показал: 90% латышей в этом конфликте поддерживают Украину. Русские же совсем не едины во мнении: 22% поддерживают Украину, 21% Россию. Остальные не поддерживают «ни одного, ни второго» или затрудняются ответить. Эксперты объясняют столь большую долю «неопределившихся» среди русскоговорящих острым кризисом идентичности, который многие из них теперь испытывают.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное