Водителям нужно переключаться на «зимнее мышление» — специалист

Обратите внимание: материал опубликован 2 года назад

На многих автодорогах в такую погоду может появляться так называемый черный лед, поэтому специалисты по безопасному вождению призывают шоферов «переключиться на зимнее мышление», сообщает LTV.

Во вторник утром сложные условия езды были на десяти главных государственных дорогах: работала зимняя техника, поверхность обрабатывали против льда. Предприятие Latvijas Valsts ceļi допустило, что всю неделю местами будет появляться обледенение.

Водителям в течение дня нужно предусмотреть больше времени на дорогу, чтобы успеть очистить машину от снега — и не спешить, если придется стоять в пробке.

«Чтобы не надо было нервничать по поводу того, что куда-то опаздываете, планируйте дополнительное время. Надо считаться с тем, что зима, что дорожное покрытие может быть скользким и после того, как его с утра обработали», — указала представитель Latvijas Valsts ceļi Анна Кононова.

Об этом напоминает и Янис Ванкс, глава Школы безопасного вождения: он призывает «переключиться на зимнее мышление».

«Мы много делали разных экспериментов. И много книг об этом написали. Если мы, например, с 30 км/ч можем затормозить в нормальных летних условиях за 10-12 метров, но на льду это может потребовать даже до 30 метров», — говорит Ванкс.

Если температура около нуля, иногда появляется лед, который после тает. «Это самое скользкое, что может быть. Там в реальности почти ни одна для уличных режимов предусмотренная шина не поможет, если мы не выберем подходящую скорость», — предупредил он.

Внимательными должны быть не только водители, но и все участники дорожного движения. Пешеходам надо считаться, что в темноте их заметить сложнее — и тормозной путь длиннее.

«То, что у нас есть освещенный пешеходный переход, где меня видно, не значит, что я не вынырну из темноты», — сказал Ванкс.

Latvijas Valsts ceļi напоминает: обледенеть могут и недавно обработанные дороги.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное