Велосипедистов и пешеходов просят не сливаться с темнотой

Обратите внимание: материал опубликован 2 года назад

Темнеет сейчас рано и снова очень обострилась проблема видимости велосипедистов, пешеходов и других участников движения. Отражатели по-прежнему есть далеко не у всех. Поэтому Дирекция безопасности дорожного движения напоминает, что они действительно нужны, чтобы уберечься от несчастья на дороге, рассказывает передача «Домская площадь» на Латвийском радио 4.

Велосипедистов и пешеходов просят не сливаться с темнотой
00:00 / 04:38
Скачать

Обычно Дирекция безопасности дорожного движения (CSDD) в темное время года проводит разные акции по популяризации отражателей, светоотражающих жилетов и прочего, стремясь убедить всех участников движения стать более заметными для автоводителей.

Заместитель руководителя Лиепайского отделения CSDD Арнис Йексте напомнил, что в декабре прошлого года, то есть уже в «ковидное» время, в Лиепае прошла акция, во время которой «невидимым» велосипедистам дарили комплекты из переднего белого и заднего красного отражателей. А тем, кто позаботился о своей видимости, дарили купоны на горячий напиток. Возможно, CSDD проведет подобное мероприятие и в этом году. Арнис Йексте утверждает, что люди в последние годы стали активней пользоваться отражателями.

«Хорошо, что у тех, кто занимается спортом — бегом, скандинавской ходьбой — тоже есть что-то светящееся, есть отражатели. Вижу, что те, кто вывел собачку погулять, прикрепляют ей на ошейник отражатель или мигающий фонарик. Так что есть позитивные тенденции. Конечно, есть и выпившие люди, которые в темное время суток передвигаются за пределами населенных пунктов без отражателей, и это может привести к трагедии. Но общая тенденция такова, что обществу уже не чужды отражатели, светоотражающие жилеты, фонарики и так далее. Тем более, что сейчас доступны разные материалы — и пряжа, и перчатки, шапки, шарфы. Можно купить детские рюкзаки и куртки со вшитыми отражателями. Я чувствую позитивную тенденцию», — говорит он.

Лиепайские автовладельцы полагают, что если улучшение с видимостью наименее защищенных участников дорожного движения и есть, то оно заметно – во всех смыслах – меньше, чем хотелось бы.

«Не помню, чтобы я кого-то видела вообще с отражателями. Либо я на них не обращаю внимания, либо их просто нет. Пару раз было, что почти нарвались. Особенно, когда велосипедисты приближаются к пешеходному переходу, они особо не скидывают скорость, и в итоге ты видишь его в последний момент, без отражателя, и бьешь по тормозам».

«Велосипедисты обычно видны, более или менее. Пешеходы заметны меньше, чем велосипедисты. Но пару лет назад было иначе, сейчас больше отражателей у людей, больше их используют».

«Велосипедисты используют, пешеходы нет. Хуже стало, я как-то не заметил, чтоб лучше стало. У велосипедистов всяких лампочек больше, но вот пешеходы...»

Надо отметить, что за последние годы в Лиепае значительно улучшилась инфраструктура: многие пешеходные переходы освещены, и в целом освещение улиц хорошее. Может, это одна из причин, почему взрослые люди пренебрегают отражателями.

Впрочем, в случае с электросамокатами, по словам Арниса Йексте, есть прямо противоположная проблема: они не то что видимы — они ослепительны.

«Есть много жалоб на тех, кто арендует электросамокаты, потому что у них слишком яркая фара, она ослепляет. Тут и на уровне самоуправления, и Госполиции говорили с теми, кто сдает эти самокаты в аренду, что надо правильно отрегулировать высоту фары и яркость, чтобы она не ослепляла», — поясняет он.

Продолжая тему видимости в темноте, Арнис Йексте предлагает при отсутствии отражателя воспользоваться фонариком в мобильном телефоне, главное, не забыть его зарядить. Представитель CSDD просит пешеходов, которые передвигаются за пределами населенных пунктов, идти по стороне против движения и при приближении машины сойти с асфальта на обочину, чтобы наверняка избежать столкновения. То же самое относится и к велосипедистам, если на краю шоссе нет велодорожки. А водителям следует позаботиться о хорошей регулировке фар.

Напомним, что в темное время суток водитель, двигаясь на скорости 90 км/ч и с ближним светом, видит пешехода с отражателем за 140 метров. При дальнем свете — уже за 400 метров. Если человек без отражателя — только за 25-40 метров. И тогда можно не успеть избежать столкновения.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное