ВИДЕО: Rus.LSM сегодня. Новости в полдень. 27.01.2022

Обратите внимание: материал опубликован 2 года назад

 Самое главное к этому часу — в выпуске новостей Rus.LSM.lv.

Глава МИД: Россия создает угрозу

Россия проводит конфронтационную внешнюю политику. Вместе с концентрацией войск на границе с Украиной это создает беспрецедентную угрозу военной эскалации для всего региона, заявил министр иностранных дел Эдгар Ринкевич в ходе ежегодных внешнеполитических дебатов в Сейме.

Он отметил, что ситуация с международной безопасностью сейчас очень  хрупкая.

Наряду с Россией Ринкевич также упомянул нелегитимный режим Белоруссии, который продолжает свое гибридное наступление на восточную границу ЕС и НАТО, организуя потоки искусственной миграции.

Он подчеркнул, что романтический период после холодной войны закончился.

По словам Ринкевича, сейчас происходит ренессанс авторитарных режимов. В то же время возобновилась борьба за демократические ценности и верховенство закона. Министр подчеркнул, что Латвия, как и другие страны Балтии,  находится в наиболее стабильной ситуации.

Медиков поразил «омикрон»

«Омикронная» волна Covid-19 поразила медиков гораздо сильнее, чем предыдущие ковид-штаммы, заявил глава Общества больниц Евгений Калейс  интервью программе Латвийского телевидения «Утренняя панорама».

По его словам, из-за болезни или контактного статуса в предыдущую волну Covid-19 не выходили на работу около 200 медиков, сейчас их уже более 300. Однако врачи переживают эту вспышку после вакцинации, что значительно облегчает течение болезни.

Калейс отметил, что в настоящее время рассматривается возможность сокращения периода карантина для вакцинированных медработников без симптомов. Общество предлагает сократить текущий 10- или 14-дневный период карантина до пяти дней.

Этот вопрос уже обсуждался с руководителями больниц и Минздравом, но окончательное решение еще не принято.

Rīgas siltums хочет повысить тарифы

Предприятие Rīgas siltums направило в Комиссию по регулированию общественных услуг проект тарифов на теплоэнергию. Он предполагает  увеличение тарифа для населения на 3,9% с 1 марта 2022 года.  Сейчас тариф Rīgas siltums на теплоэнергию составляет 66,76 евро за мегаватт-час. Предприятие предлагает с 1 марта повысить его до 69,36 евро за мегаватт-час.

Rīgas siltums сообщает, что повышение тарифа связано с непредвиденными расходами из-за роста цен на энергоресурсы.

В текущем отопительном сезоне столичное отопительное предприятие уже дважды повышало тарифы. С 1 сентября они выросли на 26,6%, а с 1 ноября - еще на 16,5%. Таким образом, с сентября теплоэнергия в Риге подорожала на 47,5%.

Даугавпилсская дума решает судьбу школ

Сегодня Даугавпилсская дума будет голосовать за школьной сети города. Две недели назад предлагался вариант с ликвидацией четырех средних школ — руководство города он не устроил. Теперь ряд школ планируется объединить, а к некоторым школам присоединить дошкольные учреждения.

Как поясняют в думе, из двенадцати средних школ только в семи число учеников больше 120 – этот минимальный порог, принятый Кабинетом министров, вступит в силу с первого сентября этого года.

Кроме того, нужно учитывать и критерии качества, говорят в самоуправлении. В среднюю школу больше не будут принимать учеников со средней оценкой ниже шести баллов.

Реформа уже вызвал шквал родительских и учительских эмоций и привела к сбору подписей на портале manabalss.lv.

В реках поднимется уровень воды

В ближайшие сутки в Латвии ожидаются сильные осадки и ветер. Уровень воды в реках западной и центральной частях страны поднимется. Быстрее всего — в реках Курземе.

В Курземе и Земгале может затопить низины. В некоторых реках уровень воды поднимется выше, чем в декабре и первой половине января. Наибольшая вероятность наводнений – в Курземе. В Земгале затопления могут быть только там, где образовались ледовые заторы.  В течение ближайших четырех дней может выпасть месячная норма осадков. Сильнейшие ливни ожидаются в Курземе, а в Видземе – сильный снегопад.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное

Еще