Нужно быть готовыми к долгому периоду международной напряженности — глава МИД

Обратите внимание: материал опубликован 2 года назад

Учитывая создаваемую Россией угрозу и ту внешнюю политику, которую она ведет, латвийскому обществу нужно быть готовым к тому, что напряженность в ее отношениях с Западом затянется, заявил в интервью LTV министр иностранных дел Эдгар Ринквич («Новое Единство»).

«Будем реалистами — международное напряжение не спадет ни через месяц, ни через два. То, что мы сейчас видим — нам нужно быть готовыми к более длительному периоду напряжения. Потому что мы сейчас не можем сказать, что произойдет в течение ближайших недель, какими будут действия России, например, в Украине.

Факт, что эта риторика агрессивна, эти действия агрессивны, факт, что в XXI веке речь не только о военных нападениях, но и о кибернападениях, гибридных нападениях, с которыми мы сами сталкивались — этот факт вынуждает меня сказать, что с такой ситуацией придется считаться годами»,

— заявил министр.  

По оценке Ринкевича, Сейму из-за этого нужно будет сделать несколько вещей, в том числе увеличить бюджет на оборону и на внутреннюю безопасность:

«Мы сейчас не можем дать денег только на оборону, забыв о внутренней безопасности! Это — граница государства, это правоохранительные учреждения и службы госбезопасности».  

По наблюдению главы МИД, больше нельзя допускать существование такого разрыва между Национальными вооруженными силами и МВД:

«Вооруженные силы развились хорошо. Мы знаем о многих проблемах в Министерстве внутренних дел. Это вопрос, который больше нельзя рассматривать в отрыве [от ситуации в армии]».

Ринкевич, по его словам, еще в 2018 году заводил речь о необходимости нарастить финансирование оборонного бюджета не до 2% ВВП, а до 2,5%. Мнения своего он не изменил и подчеркивает, что этой цели нужно достичь — пусть не в будущем году, но в обозримом будущем. Но на сей раз нельзя игнорировать и внутреннюю безопасность, повторил политик.

В военном смысле, по словам главы МИД, Латвия «в полной безопасности»: на ее территории присутствуют силы НАТО, сейчас идет речь о размещении дополнительного контингента, учитывая то, что Россия разместила свои силы в Белоруссии. «Но это будет не завтра или послезавтра», — прогнозирует Ринкевич. 

Как уже писал Rus.LSM.lv, после январских переговоров России и Североатлантического альянса (поводом для них стал предложенный Россией проект договора, в котором Москва, в частности, требовала от Североатлантического альянса гарантий, что тот не будет расширяться на восток, имея в виду, очевидно, Украину и Грузию) Россия стянула к границе Украины свои вооруженные подразделения. Кроме того, Россия и Белоруссия в феврале планируют провести совместные военные учения (на которые не будут допущены латвийские наблюдатели от ОБСЕ). 

В понедельник 24 января состоялось совещание министров иностранных дел ЕС, на котором обсуждалась безопасность в регионе и действия России. На нем было заявлено, что в случае российской агрессии против Украины Европа и Америка готовы ввести самые серьёзные экономические санкции против РФ.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное