Коронавирус выбил из строя более 300 медиков — глава общества

Обратите внимание: материал опубликован 2 года назад

«Омикронная» волна Covid-19 поразила медиков гораздо сильнее, чем предыдущие ковид-штаммы, заявил 27 января глава Общества больниц Евгений Калейс в интервью программе Латвийского телевидения Rīta panorāma.

По его словам, из-за болезни или контактного статуса в предыдущую волну Covid-19 не выходили на работу около 200 медиков, сейчас — их уже более 300. Однако врачи переживают эту вспышку после вакцинации, что значительно облегчает течение болезни.

Калейс отметил, что в настоящее время рассматривается возможность сокращения периода карантина для вакцинированных медработников без симптомов. Общество предлагает сократить текущий 10- или 14-дневный период карантина до пяти дней.  «Только так мы сможем быстрее вернуть врачей [к работе], чтобы они лечили», — пояснил глава.

Этот вопрос уже обсуждался с руководителями больниц и Минздравом, но окончательное решение еще не принято.

В это время очень важно сохранить потенциал системы здравоохранения, что невозможно без работы врачей. Чтобы максимально избежать вирус, каждый должен соблюдать все меры предосторожности, поэтому многие врачи сейчас перешли не только на использование медицинских масок, но и на использование респираторов на работе.

Как уже сообщал Rus.LSM.lv, 25 января свои услуги не мог предоставить один из пунктов вакцинации — его сотрудники заболели коронавирусом. В регулирующей процесс вакцинации Национальной службе здравоохранения заявили, что подобное, вероятно, не будет исключением.

Председатель правления Рижской Восточной клинической больница Имант Паэглитис ранее заявил, что серьезной проблемой может стать и широкое распространение Covid-19 среди врачей. Он пояснил, что в случае критической ситуации оценивается возможность допуска в ковид-отделение инфицированных медиков без симптомов Covid-19 и с легким течением заболевания. Конечно, разделив зараженных работников от незараженных, подчеркнул Паэглитис.

Накануне был поставлен антирекорд — за сутки в Латвии выявлено 9143 новых случая Covid-19. Учитывая сложную эпидобстановку, правительство одобрило продление режима ЧС в стране до 28 февраля. Со вторника, 25 января в общественных местах можно использовать только медицинские маски или респираторы не ниже класса FFP2 без клапана.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное