ВИДЕО: Rus.LSM сегодня. Новости в полдень. 25.01.2022

Обратите внимание: материал опубликован 2 года назад

Самое главное к этому часу — в выпуске новостей Rus.LSM.lv.

Медицинские маски или респираторы!

С сегодняшнего дня в общественных местах можно использовать только медицинские маски или респираторы класса FFP2 без клапана.

Ношение тканевых масок в общественных местах запрещено. Это предусматривают утвержденные правительством поправки к правилам о мерах эпидемиологической безопасности.

Школьники в возрасте 7-12 лет могут продолжать пользоваться тканевыми масками, в том числе – в общественном транспорте.

C 19 января жители Риги со справкой из социальной службы о статусе малоимущего или малообеспеченного могут бесплатно получить упаковку (50 шт.) медицинских масок. Сделать это можно в 11 пунктах выдачи пакетов продовольственных и гигиенических товаров. Адреса пунктов – на страничке Рижской думы.

Индекс коррупции в Латвии хуже, чем по ЕС

Индекс восприятия коррупции в Латвии за год улучшился, но все еще отстает от среднего уровня ЕС и Организации экономического сотрудничества и развития. Об этом сообщает международная антикоррупционная организации Transparency International.

Ноль пунктов означает, что в общественном восприятии в стране существует максимально высокий уровень коррупции, 100 - очень низкий уровень коррупции. У Латвии в прошлом году было 59 пунктов. Это на два пункта больше, чем годом ранее.

Таким образом, в 2021 году Латвия оказалась на пятнадцатом месте среди двадцати семи стран ЕС.

Средний показатель в ЕС составляет 64 пункта.

В мире Латвия занимает 36 место совместно с Израилем и группой островов в Карибском море Сент-Винсент и Гренадины.

Каким станет NEPLP?

Парламентская Комиссия по правам человека и общественным делам выдвинула на должности членов Национального совета по электронным СМИ Ивара Аболиньша, Аурелию Иеву Друвиете, Илву Милзараю и Андиса Плаканса.

Аболиньш является действующим председателем Национального совета по электронным СМИ, Друвиете — его заместителем. Милзарая – бывший программный директор Latvijas Radio 5, а Плаканс – член правления предприятия NT Piedzīvojumi и бывший звукорежиссер Латвийского радио.

Как рассказал глава Комиссии по правам человека и общественным делам Артусс Кайминьш, среди претендентов был и действующий член Национального совета по электронным СМИ Патрик Грива, но его кандидатуру не поддержали.

Депутат Наудиньш вышел из Нацобъединения

Депутат Сейма Роман Наудиньш принял решение выйти из Национального объединения из-за разногласий по антиковидным решениям.

По мнению политика, они негативно повлияли на предпринимателей и жителей – оборот розничной торговли в Латвии уменьшился, в отличие от Литвы и Эстонии.

Накануне стало известно, что депутат Сейма Роман Наудиньш вышел из партии и фракции Национального объединения в парламенте. Пока он не рассматривает возможность вступления в другую партию.

Сам Наудиньш продолжительное время не мог участвовать в заседаниях Сейма, поскольку прививка от ковид-19, которую он использовал не была признана в ЕС. С недавного времени он в парламент вернулся.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное

Еще