Позиции Латвии в Индексе восприятия коррупции улучшились, но отстают от средних по ЕС

Обратите внимание: материал опубликован 2 года назад

В Индексе восприятия коррупции, составленном международной антикоррупционной организацией Transparency International, показатель Латвии в 2021 году по сравнению с 2020 годом увеличился на 2 пункта, достигнув 59 пунктов (из 100), сообщило Общество за открытость Delna. Однако наша страна продолжает отставать по этому показателю от других европейских стран.

По итогам 2021 года средний показатель индекса восприятия коррупции в странах ЕС составляет 64 балла, Латвия занимает 15-е место среди 27 стран (17-е место в 2020 году). В свою очередь, средний показатель индекса стран ОЭСР составляет 67 баллов — Латвия на 26-ом месте из 37 стран (28-е место в 2020 году). При этом Латвия занимает 36-е место в мире (42-е место в 2020 году) вместе с Израилем и группой островов в Карибском море.

Delna обратило внимание на то, что показатели Латвии приходится пересматривать в течение нескольких лет — с 2012 года зафиксировано увеличение на 10 пунктов, что свидетельствует о положительной долгосрочной тенденции. Эстония также показала рост на 10 пунктов с 2012 года, но разница в том, что изначально соседи были выше на 15 пунктов. Результат Литвы, напротив, рос более медленными темпами (+7 баллов).

Delna отметила, что траектория, выбранная Латвией, положительна, но темпов изменений недостаточно, чтобы войти в число лучших в этой гонке, а также чтобы достичь поставленных собственных целей. А именно, согласно Национальному плану развития на 2021–2027 гг., Индекс составлял бы 64 балла в 2024 году и 67 баллов в 2027 г.

«Анализ Индекса 2021 года ясно показывает, что слабыми сторонами Латвии являются добропорядочность политического и частного секторов, а также предотвращение растрат государственных средств, неверие в добросовестное их использование, в том числе и финансирование ЕС», — заявила СМИ Инесе Тауриня, директор Delna.

Она также указала на необходимость улучшения уголовного преследования и судебной системы в связи со случаями коррупции: «Мы выделили эту область как критическую еще в прошлом году при анализе результатов индекса за 2020 год, и мы уже видим, что Латвия сделала ряд улучшений, влияние которых на индекс вероятно в ближайшие годы. Следует иметь в виду, что результат Индекса восприятия коррупции является одним из первых показателей, на который обращают внимание иностранные инвесторы, прежде чем начать свой бизнес в стране. Таким образом, улучшение показателя — это долгосрочная работа, включающая не только формальные достижения «на бумаге», но и возможность внести изменения в реальность».

Организация рекомендует органам власти усилить свою работу и запустить несколько новых инициатив в этом году, в частности, предоставить Государственному контролю полномочия на аудит бюджета Сейма.

Индекс восприятия коррупции ежегодно публикует международная антикоррупционная организация Transparency International. Этот рейтинг является наиболее используемым индикатором уровня коррупции в публичном секторе и основывается на результатах 13 различных исследований. В индексе используется шкала от 0 о 100, где 0 свидетельствует о высоком уровне восприятия коррупции, а 100, наоборот, о низком.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное