ВИДЕО: Rus.LSM сегодня. Новости в полдень. 24.01.2022

Обратите внимание: материал опубликован 2 года назад

Самое главное к этому часу — в выпуске новостей Rus.LSM.lv.

Латвию ждут новые ограничения?

Латвии следует принять новые меры для обеспечения социального дистанцирования, заявил в интервью «Утренней панораме» на Латвийском телевидении министр здравоохранения Даниэль Павлютс.

Сейчас вирус «косит» народ настолько массово, что возникает угроза непрерывной работе целых отраслей из-за массового распространения Covid-19, заявил Павлютс.

Поэтому необходимо взвесить следующие шаги, позволяющие добиться большего дистанцирования в обществе, подчеркивает глава Минздрава.

«Это еще больше удаленной работы везде, где только можно. Посмотрим, можем ли мы ограничить возможности собираться за пределами домашнего хозяйства, когда собираются люди из разных домохозяйств», - сказал министр.  

Конкретные меры пока не сформулированы, но министр намерен предложить обсудить, что можно сделать, на совещании партий правящей коалиции. Оно пройдет сегодня.

США направят военных в Балтию и Восточную Европу?

Президент США Джо Байден рассматривает возможность размещения в странах Балтии и Восточной Европы нескольких тысяч американских военнослужащих, а также кораблей и авиации.

Об этом сообщает The New York Times со ссылкой на источники в американской администрации.

Власти США рассматривают расширение военного присутствия в регионе на фоне растущих опасений по поводу возможного «вторжения» России на Украину, пишет газета.

Байден, как ожидается, примет решение уже на этой неделе.

Развертывания дополнительных американских войск на территории самой Украины не предусмотрено.

Мошенники выманили у клиентов банков 11 млн евро

В прошлом году мошенники выманили у клиентов латвийских банков 11 млн евро, сообщает Ассоциация финансовой отрасли.

При этом удалось предотвратить денежные переводы на сумму более трех  миллионов евро.

Как сообщает ассоциация, с учетом эпидемиологической ситуации и развития цифровых технологий, стремительно растет удаленный доступ к банковским услугам. С другой стороны, мошенники становятся все более активными в цифровой среде.

В прошлом году было зафиксировано более трех тысяч случаев, когда мошенники использовали телефонные разговоры для выманивания денег — на общую сумму почти пять млн евро.

Удалось предотвратить 4 000  попыток мошенничества.

Завершился сезон охоты на волков

В Латвии завершился сезон охоты на волков — достигнут лимит на отстрел серых хищников. Это 280 особей.

Больше всего волков — 53 — было отстрелено в этом сезоне в Восточной Латгалии. 47 — в северной части Курземе, 39 — в Земгале.

Лимит на отстрел волков определяется ежегодно Государственной лесной службой. Он основан на обобщенных научным институтом Silava и Лесной службой сведениях о численности популяции волков.

Отстрел волков ведется с целью уменьшить ущерб, который те наносят домашнему скоту. За каждого застреленного волка охотник должен отчитаться в Лесной службе.

Охотиться на волков в Латвии можно с 15 июня вплоть до достижения установленного лимита на их отстрел, но не позднее, чем до 31 марта.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное