ВИДЕО: Rus.LSM сегодня. Новости в полдень. 04.02.2022

Обратите внимание: материал опубликован 2 года назад

Самое главное к этому часу — в выпуске новостей Rus.LSM.lv.

Эпидемиолог: Лаборатории, скорее всего, достигли своего предела

В Латвии количество сданных на Covid-19 тестов в последнее время не увеличивается. Это значит, что достигнута максимальная мощность лабораторий, заявил эпидемиолог Центра профилактики и контроля заболеваний Юрий Перевощиков.

Он признал, что реальное число заболевших коронавирусом намного больше официальной статистики. По словам Перевощикова, есть и хорошие новости - стабилизировался удельный вес положительных результатов – он составляет около 40%. В целом в Евросоюзе сейчас не наблюдается стремительного роста заболеваемости Covid-19.

Однако в Латвии становится больших таких пациентов в больницах. Число людей, у которых коронавирус является основным диагнозом, за месяц увеличилось на 80%.

Инфектолог подчеркнул, что пациенты с инсультом, инфарктом миокарда, пожилые люди с хроническими заболеваниями, заразившиеся коронавирусом, лечатся не только в специальных палатах, но и в обычных медучреждениях – и таких – довольно много. Помимо прочего, доступность медицинских услуг часто ограничена из-за высокого уровня заражения среди самих медиков.

Врачи призывают родителей с маленькими детьми избегать общественных мест

Заболевание коронавирусом у детей, как правило, протекает в лёгкой форме, но родителям следует приложить все усилия, чтобы предотвратить заражение самых маленьких — лучше избегать посещения общественных мест, посоветовала главный врач Детской клинической университетской больницы Ренате Снипе.

По словам медика, сейчас в детской больнице лечатся около 20 пациентов. Тяжёлое течение болезни с осени наблюдалось у пяти детей, двое из них имели и другие заболевания.

Врач напомнила, что даже у совершенно здорового ребенка любая вирусная инфекция может сопровождаться бактериальной инфекцией. Она призвалА семьи с маленькими детьми поменьше находится в магазинах и побольше - на свежем воздухе. Напомню, из-за распространения Covid-19 в Детской больнице со 2 февраля запрещены посещения пациентов.

На Олимпиаде в Пекине выявлены почти 300 случаев Сovid-19

Cегодня в Пекине состоится торжественное открытие 24 зимних Олимпийских игр. В ней примут участие 95 стран. Всего будет представлено 15 видов спорта, в которых разыграют 109 комплектов наград. Начало церемонии — в 14 часов по латвийскому времени.
При этом до второго февраля было зафиксировано 287 случаев заражения коронавирусом среди спортсменов и других участников. Все они помещены на изоляцию. А за последние сутки обнаружили 29 новых случаев. Из них 12 заболевших заразилась внутри страны, сообщила Национальная комиссия здравоохранения Китая.

Все соревнования будут проходить в системе замкнутого цикла - так называемом пузыре, исключающем контакты олимпийцев с местными жителями.

Синоптики обещают оттепель, дожди и снегопады

В выходные дни в Латвии наступит оттепель и будет много осадков. Больше всего дождей и снега ожидается в Курземе и Видземе, прогнозируют синоптики. Сегодня вечером и субботу пройдет метель и ледяной дождь, местами на востоке страны - сильные снегопады.

В восточных районах страны ожидается преимущественно снегопад, на западе - преимущественно дожди. В Курземе и Земгале начнет повышаться уровень воды в реках. Температура воздуха в субботу и воскресенье составит ои минус двух до плюс четырех градусов. Будет дуть порывистый южный и западный ветер. В воскресенье утром скорость порывов ветра на морском побережье Курземе - до 20 метров в секунду.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное