Инфицированных Covid-19 больше, чем показывает статистика — эпидемиолог

Обратите внимание: материал опубликован 2 года назад

Число проведенных ковид-тестов стабилизировалось и больше не увеличивается, а это означает, что максимальная мощность, на которую  способны лаборатории, достигнута. Однако заболевших гораздо больше, чем показывает официальная статистика, заявил в интервью Rīta panorāma на LTV представитель Центра профилактики и контроля заболеваний (SPKC), эпидемиолог Юрий Перевощиков.  

Доля выявленных положительных случаев стабилизируется — составляет около 39-40% и пока не увеличивается. При этом растет число госпитализированных больных с Covid-19: и пациентов с первичным диагнозом Covid-19, и пациентов с вирусом как сопутствующим заболеванием. «Последних в течение месяца больше в четыре раза — и это очень много», — отметил Перевощиков.

Специалист подчеркнул, что таких людей нельзя статистически игнорировать, так как в большинстве случаев именно коронавирус стал причиной осложнений. «Это больные с инсультом, инфарктом миокарда, пожилые ослабленные люди, они лечатся не только в ковид-отделениях, и в обычных терапевтических».

С учетом текущего заполнения больниц ситуацию нельзя назвать «драматичной», но не исключено, что продолжающееся распространение Covid-19 провоцирует рост заболеваемости непосредственно среди пожилых с хроническими заболеваниями «уже в ближайшие недели».

Накануне глава Даугавпилсской региональной больницы Григорий Семёнов заявил, что параллельно с пандемией коронавируса происходит настоящий вал острых заболеваний, отделения полны, и во многом это последствия волн Covid-19.

Он отметил, что сам коронавирус часто становится триггером, который запускает и/или ускоряет процесс обострения каких-то других заболеваний. Плюс — он влияет тем, что люди, опасаясь инфекции, сами не идут вовремя к врачам. И это при том, что, по словам руководителя больницы, в Латвии вообще нет привычки регулярно проходить обследования, чтобы выявлять болезни на ранних стадиях, а не когда станет действительно плохо.

Как сообщал Rus.LSM.lv, по состоянию на 3 февраля за сутки в Латвии выявлен 9831 новый случай Covid-19, в больницы доставлены 128 пациентов с Covid-19, а всего в них лечатся 929 ковид-пациентов, у 515 коронавирус указан в качестве основного диагноза.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное