Никаких магазинов, гуляйте на свежем воздухе — главврач Детской больницы семьям с малышами

Обратите внимание: материал опубликован 2 года назад

Заболевание коронавирусом у детей, как правило, протекает в легкой форме, но родителям следует приложить все усилия, чтобы предотвратить заражение самых маленьких — сейчас лучше избегать посещения общественных мест, посоветовала главный врач Детской клинической университетской больницы Ренате Снипе в интервью программе Rīta Panorāma на LTV.

У большинства детей Covid-19 протекает в легкой форме, но некоторым все же требуется медпомощь в стационаре. По словам Снипе, сейчас в больнице лечатся около 20 маленьких ковид-пациентов.

С осени тяжелое течение болезни констатировано у пяти детей, двое из которых имели серьезные сопутствующие заболевания. При этом трое до заражения коронавирусом были относительно здоровы.

«Необходимо учитывать, что любая вирусная инфекция может сопровождаться бактериальной инфекцией у совершенно здорового ребенка. Любая вирусная инфекция может что-то осложнить», — сказала врач, напомнив, что сейчас болеет большое число детей.

Она призвала семьи с маленькими детьми избегать посещения общественных мест. «Сейчас с маленькими детьми, особенно с теми, кто не может надеть маску или респиратор, просто гуляйте на свежем воздухе. Никаких супермаркетов, никаких вечеринок. К сожалению, любой человек может быть потенциально заразным», — добавила Снипе.

Большинство детей болеют за несколько дней, с небольшой температурой и болью в горле. Врачи советуют пить больше жидкости, а также быть особенно внимательными с младенцами. Если они апатичны или не хотят есть, надо звонить на номер 113.

На фоне Covid-19 другие болезни, которыми обычно болеют дети, никуда не исчезли — есть и аденовирус, и ларингит, и грипп. При первых симптомах не стоит везти ребенка в больницу — стоит понаблюдать за его состоянием. Если есть сомнения, можно попросить о телефонной консультации, рассказали гости программы «ТЧК».

Как сообщал Rus.LSM.lv, из-за распространения Covid-19 в Детской больнице с 2 февраля запрещены посещения пациентов, лечащихся стационарно. Посещать лечащихся в стационаре пациентов нельзя будет до следующего объявления.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное