ВИДЕО: Rus.LSM сегодня. Новости в 15:00

Обратите внимание: материал опубликован 1 год назад

Самое главное к этому часу — в выпуске новостей Rus.LSM.lv.

Министр финансов отстранил главу СГД от должности

Министр финансов Янис Рейрс возбудил дисциплинарное дело и отстранил от должности генерального директора Службы государственных доходов Иеву Яунземе.

Рейрс пояснил, что была задержана организованная преступная группа, состоящая из высокопоставленных сотрудников СГД. Они работали под непосредственным руководством директора таможенного управления, который подчиняется гендиректору.

Министр финансов считает, что преступление могло произойти только при наличии серьезных недостатков в механизмах внутреннего контроля и надзора.

Сама Яунземе заявила, что каждый раз, когда Служба государственных доходов обнаруживает коррупцию, реакция министра финансов Яниса Рейрса бывает агрессивной.

«Я могу внедрить в службе антикоррупционные системы, позволяющие вычислить недобросовестную деятельность и поймать виновных, назначить сильного главу управления внутренней безопасности, усилить это управление, ввести другие меры, но я не могу повлиять на то, что каждую секунду в мире рождается преступный ум», - заявила Яунземе.

Она добавила, что в последнее время было много задержаний – и это потому, что СГД действительно работала над этой проблемой, а не просто создавала имитацию бурной работы.

Забастовка учителей будет

Забастовке быть. Совет Латвийского профсоюза работников образования и науки принял решение начать бессрочную забастовку педагогов девятнадцатого сентября. Предложение Министерства образования и науки отклонено.

Разумные компромиссы найдены так и не были, говорит глава профсоюза Инга Ванага. По ее словам, предложение министерства распространяется только на часть работников образования, поэтому оно не может быть принято.

При этом переговоры учителей и правительства продолжаются. Сегодня в 16.30 состоится еще одна встреча профсоюза и коалиционных партий.

Ранее правительство заявило, что готово выделить дополнительные шестьдесят млн евро на нужды образования. Педагогам предложили перейти на сорокачасовую нагрузку, которая будет состоять из двадцати четырех часов уроков и шестнадцати часов внеклассной работы.

За сутки – 1419 случаев Сovid-19

За минувшие сутки в Латвии – 1419 новых случаев заболевания Covid-19. Сообщается об одном умершем с коронавирусом. Он был старше восьмидесяти лет.

Всего было проведено 5209 тестов на Covid-19, из них 27% оказались положительными.

Двухнедельный кумулятивный показатель заболеваемости вырос до 643 случаев на 100 000 человек.

За сутки госпитализированы 43 пациента с Covid-19. В стационарах 275 человек с коронавирусом. Из них пять находятся в тяжелом состоянии.

«Зайцев» ждут новые штрафы

Предприятие Rīgas satiksme с первого октября изменит систему штрафов за безбилетный проезд в общественном транспорте. Платить за нарушения придется меньше.

С октября, если пассажир не приобрел билет и штраф оплачивается на месте, заплатить придется пятнадцать евро вместо прежних двадцати евро.

Если пассажир не приобрел билет и ему выставили счет для оплаты штрафа, то заплатить нужно будет тридцать евро. Раньше – 30-50 евро.

Если пассажир не зарегистрировал билет в общественном транспорте и штраф оплачивается на месте, расстаться придется с тремя евро. В такой же ситуации при выставлении счета заплатить нужно пять евро. Раньше штраф мог достигать тридцати евро.

Гобземса не пустят на шесть заседаний Сейма

Сегодня Сейм принял решение исключить депутата Алдиса Гобземса из партии «Каждому и каждой» из следующих шести заседаний Сейма. Причина – нарушение депутатской этики. Он позволил себе некорректные высказывания в адрес коллеги Сандиса Риекстиньша из «Консервативных».

Азербайджан заявил о гибели 71 солдата

Министерство обороны Азербайджана заявило о гибели 71 солдата после возобновления боевых действий с Арменией.

В свою очередь, премьер-министр Армении Никол Пашинян заявил, что на границе с Азербайджаном погибли 105 армянских военнослужащих.

Как заявил в Организации договора о коллективной безопасности, речи об отправке миротворческого контингента в Армению пока не идет.

Напомню, в ночь на тринадцатое сентября на границе между Арменией и Азербайджаном началась интенсивная перестрелка.

Ереван заявил о «широкомасштабных провокациях азербайджанской стороны». В свою очередь власти Азербайджана подчеркнули, что обстрел - это «ответ на провокацию и диверсию со стороны Армении».

Сегодня, по словам Армянской стороны, столкновения удалось прекратить, благодаря международным посредникам.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное