ВИДЕО: Rus.LSM сегодня. Новости в 15:00. 03.01.2022

Обратите внимание: материал опубликован 2 года назад

Самое главное к этому часу — в выпуске новостей Rus.LSM.lv.

Выявлен 671 случай Covid-19

 

За минувшие сутки в Латвии выявлен 671 новый случай заражения коронавирусом. Было проведено 5586 тестов.

Доля положительных проверок за сутки составила 12%.  За сутки центр профилактики и контроля заболеваний получил данные о пятнадцати умерших с ковид-19. Двое были в возрастной группе 60-69 лет, остальные старше.

В больницы были доставлены 73 человека. Всего в стационарах лечится 561 пациентов с ковид-19. Из них 77 в тяжелом состоянии.

Кумулятивное число заболевших за 14 дней составило 540 случаев на сто тысяч жителей.

Скользкие улицы: в больницах приток пациентов

 

В Больнице травматологии и ортопедии существенно увеличилось число пациентов, которые получили травмы, поскользнувшись на скользких улицах. Служба неотложной медицинской помощи также доставляет в больницы больше пациентов с подобными травмами, чем обычно.

Как рассказал главврач Больницы травматологии и ортопедии Угис Зариньш, стационар заполнен, а приемное отделение — переполнено.

Точное количество обратившихся за помощью он не назвал, но отметил, что это более сотни пациентов, и самая критическая ситуация была именно в воскресенье. По словам Зариньша, для такого притока пациентов больница не предусмотрена. Это примерно в пять раз больше, чем число пациентов, на которое рассчитано приемное отделение.

Как сообщили в управлении коммуникации Рижской думы, в Риге в первую очередь обрабатывают противоскользящими материалами тротуары с наиболее интенсивным пешеходным потоком. На маленьких улицах микрорайонов толщина слоя льда на проезжих частях в пределах допустимого, их будут посыпать по мере необходимости.

Самый большой рост цен на продукты ещё впереди — экономист

 

В обозримом будущем не стоит надеяться, что на еде удастся сэкономить — по крайней мере, не заменяя привычные продукты на более дешевые аналоги.

Ведь новые цены на многие виды продовольствия еще не дошли до магазинов, так что самое большое подорожание еще впереди, заявила Ингуна Гулбе из Института аграрных ресурсов и экономики в передаче «Домская площадь» на Латвийском радио 4.

По ее словам, вопрос лишь в том, на сколько именно всё подорожает. Растут цены на электроэнергию, газ. Дороже становится и основное сырьё.

Гулбе добавила, что до сих пор действовали прежние договоры о поставках, у производителей на складах были запасы продукции.

Эксперт полагает, что все это может привести к изменению потребительских привычек: часть покупателей перейдет с привычных продуктов на более дешевые аналоги.

В новогодние выходные поймали 52 нетрезвых водителя

 

В новогодние выходные с 31 декабря по 2 января на латвийских дорогах были остановлены 52  нетрезвых автоводителя. Это на семь больше, чем на рождественские выходные.

В новогоднее время водители четырех транспортных средств отказались от проверки на алкоголь, а еще двое находились за рулем под воздействием наркотических веществ. Об этом в интервью на Латвийском радио рассказал представитель Госполиции Артурс Смилга.

В этом году количество нетрезвых водителей за рулем в праздники примерно такое же, как и в прошлом. Не изменилось и число водителей, которые управляли автомобилем в состоянии сильного опьянения, выше полутора промилле — полиция остановила 37 (тридцать семь) таких человек.

Типичный портрет нетрезвого водителя — мужчина от 31 до 50  лет. Данные по регионам особо не отличаются.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное