Верховный суд пожалуется Конституционному на маленькие пенсии

Обратите внимание: материал опубликован 4 года назад

Пятая часть получателей пенсии по старости живет за чертой бедности — и это критическая ситуация, указывает Сенат Верховного суда. Потому он подаст иск в Суд Сатверсме по поводу минимального размера этих выплат, указывает орган в сообщении к СМИ.

Департамент по административным дела Верховного суда 18 декабря остановил делопроизводство по делу о минимальном размере пенсии, чтобы обратиться в Суд Сатверсме.

Рассматривая кассационную жалобу, Сенат констатировал, что в Латвии в 2018 году за чертой бедности живет каждый пятый получатель пенсии по старости, что, считает Сенат, критическая ситуация.

В рассматриваемом деле человеку с 30 годами стажа сперва назначили пенсию в 66,73 евро в месяц — меньше указанного государством минимума. Потому Госагентство страхования повысило ее до минимального показателя — 83,24 евро в месяц.

Пенсию заявителю пересчитывали и индексировали. С 1 октября 2019 года она составляет 110,6 евро в месяц.

Выясняя, соответствует ли минимальная гарантированная государством пенсия по старости нормам латвийской Конституции, Сенат принял во внимание нормы международного права, которые Латвия обязалась соблюдать. В частности, Европейскую социальную хартию 1996 года.

Сенат сделал вывод, что в этом случае Латвия не выполнила свои обязанности обеспечить заявителю право на минимальную пенсию по старости в соответствии с нормами Хартии и Сатверсме.

«Размер пенсии по старости заявителя ниже 40% медианного дохода на одного эквивалентного потребителя, что таким образом автоматически порождает несоответствие упомянутым правовым нормам», — указывает суд.

Законодатель, считает Сенат, выбирая наиболее подходящий для Латвии метод расчета минимальной пенсии по старости, недостаточно учел и оценил все обстоятельства, чтобы гарантировать людям право на социальное обеспечение — пенсию по старости — хотя бы в минимальном размере, что одновременно позволило бы этим лицам в старости вести достойную жизнь.

«Этот результат ясно свидетельствует, что государство недостаточно оценило потенциальное влияние выбранных методов на последствия бедности. Хотя уровень благосостояния в стране продолжает расти, в то же время критично число людей, которые становятся все беднее», —указывает суд.

Размер обеспечиваемой государством социальной поддержки — 64,03 евро (к нему применяются коэффициенты в зависимости от накопленного человеком стажа страхования, таким образом формируется минимальный размер предоставляемой государством пенсии по старости), он не менялся с 1 января 2006 года — 14 лет. Хотя Кабмин в декабре 2019 года издал новые правила о минимальных пенсиях, которые вступят в силу с 1 января 2020 года, Сенат констатировал, что и при новых нормах размер пенсии заявителя не изменится — и его пенсия по старости будет недостаточной.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное