В Таможенном управлении недовольны запретом на телефоны в рабочее время

Обратите внимание: материал опубликован 6 лет назад

Сотрудникам Таможенного управления Службы госдоходов запретили пользоваться мобильными телефонами в рабочее время. Особенно это беспокоит мам, которые не могут, например, узнать, добрался ли ребенок до дома из школы, сообщает LTV.

Глава правления Независимого профсоюза таможенников Эдгар Мазулис не скрывает своего недовольства нормами, принятыми 16 марта. «В Даугавпилсе каждая вторая выкуренная сигарета — контрабандная. Госбюджет теряет сотни миллионов евро из-за контрабандных товаров, и месяц назад придумали новый способ борьбы с контрабандой — на наш взгляд, очередная полная имитация, а именно — отобрать у людей мобильные телефоны», — отметил Мазулс.

Он задает риторический вопрос: «Как, отбирая у молодой мамочки мобильный телефон, пресечем контрабанду товаров?»

Раймонд Закулс, замдиректора Таможенного управления, отмечает: на телефон можно поставить различные программы, которые можно использовать для «нелегальной связи». «Желая исключить такой риск, мы ввели подобные ограничения», — пояснил Закулс. «Это конкретные факты», — сослался он на определенные случаи.

Профсоюз же считает, что это только имитация борьбы с коррупцией и контрабандой, и в противодействии ввозу нелегальный сигарет стоит использовать совершенно другие методы.

«Скажем, телефоны, которые можно использовать, старого поколения, куда нельзя поставить приложение для интернета, ни другие приложения, которые мешали бы прослушиванию телефонных разговоров... Я думаю, старая Nokia — компромисс, ты можешь говорить, отправлять смс. Но в то же время нам говорят: "Нет, это неприемлемо"», — указал Мазулс.

Профсоюз уже обратился в Бюро омбудсмена, которое ответ пока не подготовило. Однако, по мнению Государственной трудовой инспекции, есть ситуации, когда работодатель действительно может запретить в рабочее время пользоваться личными мобильными телефонами.

«Мы часто сталкиваемся с тем, что все зависит от контекста и индивидуальных ситуаций. Возможно, есть ситуации, когда портативные устройства действительно могут мешать выполнению работы, однако, как я уже сказала, надо индивидуально оценивать каждый случай», — заявила представитель Бюро омбудсмена Мадлена Вахере.

«Закон не регламентирует так детально эти отношения работника и работодателя. Конечно, если объективно обоснованно, надо достичь определенной цели, возможно, нет других средств, с помощью которых этой цели можно достичь, работодатель может ввести такой запрет, но, в любом случае, надо оценивать каждую конкретную ситуацию», — добавила Марите Нориня, представитель Трудовой инспекции.

Сотрудники Таможенного управления все же надеются, что удастся найти компромисс, и они смогут связываться с близкими в рабочее время.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное