Rus.Lsm Сегодня вечером

Дети поздравляют Латвию с днем рождения: на польском языке

Rus.Lsm Сегодня вечером

Спасти 4 буквы

В Риге появилась инсталляция из мусора

В Риге появилась инсталляция из мусора

Обратите внимание: материал опубликован 2 года назад

Использованные покрышки, пустые пластиковые бутылки, картонные упаковки, старые микросхемы и другой хлам. В Старой Риге появилась необычная инсталляция из мусора. Её название – «Не закопай будущее». Цель – заставить жителей Латвии пересмотреть свои привычки.  

За последние 30 лет мы стали производить намного больше отходов. Если в 1991 году один человек производил 200 килограммов отходов в год, то в этом году почти 500. Эксперты говорят, что если не менять свои привычки, скоро в мусоре мы просто утонем. 

«Нам надо начинать думать самим, как мы себя ведём. Что мы выкидываем, и что мы покупаем в магазине то, что нам не нужно. И до того, как мы обходимся с этим мусором – сортируем, не сортируем или всё просто выкидываем», - пояснил член правления предприятия CleanR Гунтарс Левицс

По словам автора инсталляции Харалдса Гертса, ее глобальная идея – задуматься о том, сколько ресурсов мы потребляем и как мы их потребляем: «Повлиять на социальное мышление, что мусор нужно сортировать. Это раз. Во-вторых, что вообще из мусора можно сделать. Потому что из мусора в таком объёме никто в Латвии ничего не делал.  Народ ходит, видит, слышит, сканирует qr-коды, смотрят видеоматериалы. И некоторые уже на ровном месте задумываются, что они могут сделать для будущего».

Всё, что использовано в этой инсталляции – всё можно переработать в другие качественные материалы. Каждый может просканировать qr-код и посмотреть, что делают с этим мусором и как он превращается в новые продукты.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное