В ПВС обеспокоены ростом популяции кабанов

Обратите внимание: материал опубликован 3 года назад

В прошлом году Африканская чума свиней (АЧС) была выявлена у 377 кабанов, а уже за первый месяц нынешнего года зафиксировано свыше 40 новых случаев. Центром эпидемии является южный регион Курземе. И хотя с каждым годом число новых случаев сокращается, в Продовольственно-ветеринарной службе (ПВС) вызывает обеспокоенность, что популяция кабанов растет.

«Ситуация сегодня все еще серьезная», - признал представитель ПВС Марис Сержантс. Латвия борется с АЧС с 2014 года. Но если сперва эпицентр находился в Латгалии, у границ Беларуси, то теперь больше всего новых случаев выявляется в Курземе. Однако болезнь никуда не делась.

С каждым годом число новых случаев АЧС снижается. В 2019 году было выявлено более 400 случаев, в 2020-м – примерно на 80 меньше. Но нужно сохранять бдительность поскольку популяция кабанов растет – ведь чем больше животных, тем больше заболевших.

Начальник отдела охоты Государственной лесной службы Валтер Лусис признал, за последние два года охотники застрелили около 15 тысю кабанов, в этом году это число будет выше.

По его словам, в этом году популяция кабанов выросла примерно на 10%. За этот охотничий сезон отстреляно 15 тыс. животных – как и годом ранее, но сезон продлится еще два месяца, а потому это число увеличится, пояснил Лусис.

ПВС призывает всех, кто наткнется в лесу на мертвого кабана, сообщать об этом в службу. За предоставление этой информации полагается награда – 23 евро.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное