В новые ID-карты можно будет вписать имя и в «оригинальной форме» — ИСПРАВЛЕНО

Обратите внимание: материал опубликован 4 года назад

Вдвое более долгий срок годности, цветное фото и стандарты безопасности нового типа — такими будут новые удостоверения личности, или ID-карты, сообщает LTV. Кардинальное новшество — возможность дополнительно вписать имя человека так, как оно звучит на оригинальном языке — в международной транслитерации на латиницу.

ПОПРАВКА

В первоначальной версии этой публикации по виде редакции была допущена ошибка — содержалось не соответствующее действительности утверждение о возможности вписать в ID-карту «имя на оригинальном языке». На самом деле, согласно нормативным актам, в дополнение к основной записи на латышском в ID-карты нового образца можно будет внести личное имя в оригинальной (исторической) форме (т.е., в частности, без латышских окончаний), но латиницей — в международной системе транслитерации ИКАО.

Rus.Lsm.lv приносит извинения читателям.

 

Выдавать новые ID-карты Управление по делам гражданства и миграции начнет со 2 сентября. Изменено их визуальное оформление, а наряду с написанием имени и фамилии на латышском языке можно присовокупить и оригинальное написание на другом алфавите.

Гирт Поммерс, представитель УДГМ, рассказал, что столь долгий срок службы документа, десять лет, позволят обеспечить новые технологии безопасности.

В связи с изменением внешнего оформления карт изменятся и госпошлины. детям и молодежи до 20 лет, пенсионерам и лицам с инвалидностью нужно будет платить пять евро вместо прежних семи, остальным жителям Латвии документ обойдется несколько дороже: вместо 14 евро пошлина составит 15. 

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное